Аэропорт Махачкалы по-прежнему закрыт из-за аварии

Возбуждено дело по статье 351 - нарушение правил полетов или подготовки к ним
Аэропорт столицы Дагестана до сих пор закрыт, там проходят следственные мероприятия
На взлетно-посадочной полосе столкнулись два военно-транспортных самолета Ил-76
Возбуждено дело по статье 351 - нарушение правил полетов или подготовки к ним
Аэропорт столицы Дагестана до сих пор закрыт, там проходят следственные мероприятия
На взлетно-посадочной полосе столкнулись два военно-транспортных самолета Ил-76
Аэропорт Махачкалы, в котором накануне столкнулись два военно-транспортных самолета, закрыт для приема и вылета самолетов до завершения осмотра места происшествия. В результате столкновения погибли 4 человека.

Столкновение в аэропорту Махачкалы двух транспортных самолетов Ил-76, принадлежащих Внутренним войскам, не причинило ущерба взлетно-посадочной полосе, но аэродром будет закрыт до завершения осмотра места происшествия.

"В настоящее время в состав следственной группы включены опытные следователи аппарата военного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому военному округу, – сообщил заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ – руководитель военного следственного управления генерал- майор юстиции Александр Сорочкин. – По предварительным данным, ущерб взлетно-посадочной полосе аэропорта Махачкалы не причинен. Однако до завершения осмотра места происшествия аэропорт закрыт для приема и вылета самолетов".

Тем временем в московском аэропорту Внуково задержаны два рейса компании "Авиалинии Дагестана" на Махачкалу. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, один из самолетов должен был вылететь накануне в 21:10 и сейчас его вылет предварительно перенесен на 13:50. Второй самолет должен был улететь сегодня утром около 10:00, его пока перенесли на 13:55. Пассажиры задержанных рейсов обеспечиваются горячим питанием, водой, им также предоставлены места в гостинице.

15 января в 20:45 на взлетно-посадочной полосе аэропорта Уйташ Махачкалы произошло столкновение двух военно-транспортных самолетов Ил-76, принадлежащих внутренним войскам МВД РФ, напоминает ИТАР-ТАСС. Самолет, совершавший посадку, задел крылом самолет, выруливавший на взлетно-посадочную полосу. "В результате столкновения произошло частичное разрушение обоих самолетов, а также возгорание последнего. Погибли четыре члена его экипажа, еще двое получили телесные повреждения различной степени тяжести и на данный момент помещены в городскую больницу Каспийска, а также больницу МВД Республики Дагестан в Махачкале", – уточнили в военном следственном управлении. МЧС Дагестана располагает данными о четырех погибших и четырех пострадавших.

Сразу после сообщения о катастрофе на место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа военного следственного отдела по Махачкалинскому гарнизону. Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Как ранее сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, в качестве основной версии происшествия следствие рассматривает ошибку экипажа.