В Вильнюсе проходят акции протеста

В Вильнюсе проходят акции протеста
На площади перед зданием сейма Литвы проходит организованная профсоюзами массовая акция протеста против экономической политики властей. Митингующие кидают снежки в окна сейма и требуют, чтобы к ним вышел спикер.

На площади перед зданием сейма Литвы проходит организованная профсоюзами массовая акция протеста против экономической политики властей.

В митинге участвует около 7 тысяч человек. Сюда стянуты усиленные наряды полиции и спецназа. Некоторые митингующие кидают снежки в окна сейма и требуют, чтобы к ним вышел спикер Арунас Валинскас. Как сообщает ИТАР-ТАСС, против участников акции протеста полиция уже применила слезоточивый газ.

"Требования исключительно экономические, - заявил председатель конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас. - Мы не собираемся свергать правительство. Но если оно призывает затягивать пояса, то это должны делать все, в том числе и власти". Сегодня же, по его словам, ношу экономии правительство намерено взвалить на плечи беднейших слоев населения. "Не хотелось бы видеть в печати сообщения об умирающих с голоду, а к этому идет", - отметил профсоюзный лидер.

Ранее премьер Андрюс Кубилюс заявил журналистам, что правительство всегда готово к диалогу с профсоюзами и выразил надежду, что акция протеста пройдет организованно и без эксцессов. После митинга у парламента протестующие собираются отправиться к зданию правительства.