Убыток Bank of America составил $1,8 миллиарда

На этой неделе Bank of America отчитался о снижении чистой прибыли на 95%
Крупнейший американский банк Bank of America завершил IV квартал прошлого года с убытком впервые с 1991 года. Чистый убыток банка в октябре-декабре 2008 года составил 1,79 миллиарда долларов, или 48 центов на акцию.

Крупнейший американский банк Bank of America завершил IV квартал прошлого года с убытком впервые с 1991 года. Чистый убыток банка в октябре-декабре 2008 года составил 1,79 миллиарда долларов, или 48 центов на акцию; за аналогичный период 2007 года банк получил прибыль в размере 268 миллионов долларов, или 5 центов на акцию.

Главный исполнительный директор банка Кеннет Льюис может потерять свой пост, поскольку инвесторы не одобряют его действия, которые привели к убытку и необходимости обратиться за помощью к государству.

Правительство США инвестирует еще 20 миллиарда долларов в Bank of America Corp. (ВОА) и предоставит дополнительные гарантии на пул активов в размере $118 миллиардов долларов. Средства будут выделены в рамках "программы спасения".

Bank of America выплатит дивиденды в размере 1 цента на акцию вместо ранее ожидавшихся 32 центов на акцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Одним из наиболее спорных моментов в карьере Льюиса является покупка неприбыльных компаний Merrill Lynch и Countrywide Financial. С момента объявления о сделке с Merrill, крупнейшей брокерской фирмой мира, в сентябре 2008 года акции Bank of America подешевели на 75%, почти до самого низкого уровня за два десятилетия. Котировки бумаг Bank of America обрушились на 18% в четверг, до минимума с 25 марта 1991 года - 8,32 доллара.

В декабре банк заявил регуляторам, что ему придется отказаться от сделки из-за неожиданного ухудшения финансового положения. Но сделка с Merrill Lynch должна быть завершена, настаивают Минфин и ФРС, поскольку ее аннулирование приведет к нарастанию обеспокоенности в финансовой системе и может вылиться в очередной "паралич кредитования".

В 2008 году К.Льюис потратил на приобретение компаний 129 миллиардов долларов.

"Bank of America испытывает множество проблем из-за своих приобретений. Они настолько активно этим занялись, что у банка почти не осталось собственного капитала", - говорит президент Hill-Townsend Capital LLC Гэри Таунсенд.