Аэропорт Махачкалы вновь открыт для полётов

Возбуждено дело по статье 351 - нарушение правил полетов или подготовки к ним
На взлетно-посадочной полосе столкнулись два военно-транспортных самолета Ил-76
Возбуждено дело по статье 351 - нарушение правил полетов или подготовки к ним
На взлетно-посадочной полосе столкнулись два военно-транспортных самолета Ил-76
Аэропорт Махачкалы, который был закрыт из-за столкновения в четверг вечером двух военно-транспортных самолетов Ил-76, вновь открыт для рейсовых полетов. Сегодня аэропорт Махачкалы примет отложенные из-за катастрофы вчерашние рейсы Махачкала-Москва.

Аэропорт Махачкалы, который был закрыт из-за столкновения в четверг вечером двух военно-транспортных самолетов Ил-76, вновь открыт для рейсовых полетов, сообщил РИА Новости заместитель директора "Авиалинии Дагестана" Абдула Ангутаев.

"Буквально полчаса назад завершилась отбуксировка пострадавших при столкновении самолетов Ил-76, взлетно-посадочная полоса полностью расчищена, и уже в ближайшие два часа аэропорт Махачкалы возобновит рейсовые полеты" – сказал собеседник агентства.

По его словам, сегодня аэропорт Махачкалы примет отложенные из-за катастрофы вчерашние рейсы Махачкала-Москва, рейсы, запланированные на сегодня, перенесены на завтрашний день.

В четверг в 20:45 по московскому времени на взлетно-посадочной полосе аэропорта Махачкалы столкнулись два военно-транспортных самолета. Заходивший на посадку Ил-76 доставлял военнослужащих внутренних войск из одной из воинских частей Нижнего Новгорода. В результате аварии погибли четверо военнослужащих из состава экипажа самолета с бортовым номером 76825 и четверо получили телесные повреждения различной тяжести. В результате возникшего пожара воздушное судно получило значительное повреждение.

По факту столкновения самолетов военно-следственным управлением по Северо-Кавказскому военному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 351 УК РФ – "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". В качестве основной версии происшествия следствие рассматривает ошибку экипажа.