Порошенко внес в Раду проект постановления об особом статусе Донбасса


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины внес в Верховную Раду проект постановления о районах Донецкой и Луганской областей, в которых будет введен особый порядок местного самоуправления. Ранее документ поддержал Совет по нацбезопасности. Правда, его полный текст пока не публикуется. И точно неясно, какие именно насленные пункты получат особый статус.

Как ожидается, парламент рассмотрит законопроект только во вторник. Именно на этот день намечено пленарное заседание. Хотя, согласно Минским договоренностям, особый статус должны были ввести до 14 марта, передает канал "Россия 24".

На фоне происходящего русины Закарпатья приняли решение добиваться от украинских властей признания русинской национальности и автономии Подкарпатской Руси.

В 1991 году в ходе нескольких референдумов около 80 процентов жителей проголосовали за предоставление региону автономного статуса. Сейчас этот немногочисленный народ требует от Киева признать эти итоги.