Скончался писатель Валентин Распутин


Фото ТАСС.


фото: Russian Look

Валентин Распутин скончался в московской клинике, так и не выйдя из комы. 15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Не так давно он пережил две серьезные утраты: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году умерла жена.

Валентин Распутин скончался в московской клинике, так и не выйдя из комы. "Он скончался вчера в больнице. Решение о месте и времени прощания и похорон будем принимать завтра",- сообщила ТАСС внучка писателя Антонина.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Не так давно он пережил две серьезные утраты: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году умерла жена.

Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государственных премий СССР Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть- Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета. Распутин — автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. В разные годы его произведения экранизировали Элем Климов, Динара Асанова, Евгений Ташков, Александр Прошкин.