Российских журналистов защитят бронежилетами

Журналистов, работающих в горячих точках, необходимо защитить не хуже военных, а может быть, лучше, ведь у репортера нет оружия
Журналистов, работающих в горячих точках, необходимо защитить не хуже военных, а может быть, лучше, ведь у репортера нет оружия
На российских предприятиях создают уникальные средства защиты – бронежилеты и шлемы, а Союз журналистов Москвы учит репортеров правилам поведения в зоне военных конфликтов.

На российских предприятиях создают уникальные средства защиты – бронежилеты и шлемы. А Союз журналистов Москвы учит репортеров правилам поведения в зоне военных конфликтов.

Сегодня к привычному образу фронтового корреспондента – с Leica и блокнотом – добавились бронежилеты, шлемы и другие средства защиты от пуль и осколков. "Одна из последних кампаний, в зоне грузино-югоосетинского конфликта, показала, журналисты действительно рискуют своей жизнью. За какие-то четыре дня было столько потерь, в том числе и на телеканале "Россия"! Ребята получили и ранения и контузии", – сказал Геннадий Дзюба, президент Ассоциации военной прессы.

Журналистов, работающих в горячих точках, необходимо защитить не хуже военных, а может быть, лучше, ведь у репортера нет оружия. Каски и бронежилеты корреспондентов должны быть с отличием, чтобы во время боя представителя средств массовой информации не перепутали с солдатом. Средства защиты для репортеров делаются по индивидуальным заказам.

"Подобные изделия имеют большую площадь защиты, идентификационные признаки, карманы для размещения аккумуляторных батарей или другой техники. При необходимости можно открыть светящуюся полосу с надписью "Пресса", при отсутствии такой необходимости эту надпись можно закрыть и не идентифицировать себя как представителя СМИ", – рассказал Сергей Сахаров, генеральный директор компании "Форт Технология".

Бронежилеты в России создают многие оборонные предприятия. Материалы – одинаковые, а технологии – разные. Например, удобную и легкую броню с жарким названием "Ямайка" можно носить под рубашкой. "Ямайка" весит всего килограмм. А жилет "Визит" изготовлен в НИИ специально для президента Советского Союза Михаила Горбачева. "Надев этот жилет, уже через десять минут человек адаптируется, и будь то журналист, бизнесмен или VIP-персона, перестает ощущать, что на нем надет бронежилет", – пояснил Евгений Чистяков, начальник отдела информации ОАО НИИ стали.

Российские бронежилеты шьются фактически вручную. У них разные степени защиты, однако, все они должны выдержать удар штыка, ножа, спасти от пуль и осколков. На всех этапах сборки бронежилеты постоянно проверяют, имитируя боевые условия.

Но даже самый лучший бронежилет не дает стопроцентной гарантии. Производители говорят: мы не спасаем жизнь, а лишь даем шанс. Порой и одного шанса достаточно, чтобы остаться в живых. "Сотрудник спецподразделения, одетый в жилет "Редут", получил в себя три пули. Одна из которых попала в разгрузку, вторая – в руку. Третья, самая опасная, попала в ребро, второе снизу, под сердце. Она и была остановлена бронежилетом", – рассказал Сергей Сахаров.

Журналисты считают, на войне главное – опыт поведения в экстремальной ситуации. Учебные курсы "Бастион" для фронтовых репортеров проводит Союз журналистов Москвы вместе с военными. "На наших ведущих полигонах, где проходят подготовку наблюдатели ООН, миротворцы ОБСЕ, мы проводим полноформатную подготовку журналистов, то есть моделируем реальные ситуации, насколько это можно себе представить", – подчеркнул Геннадий Дзюба.

Госкорпорация "Ростехнологии" поможет обеспечить фронтовых журналистов в России и за рубежом надежными средствами защиты. Ведь за плечами у нее солидный опыт "Рособоронэкспорта", поставляющего российские бронежилеты и шлемы в десятки стран мира.