Источник: Израиль объявит о прекращении огня в секторе Газа

Израильский кабинет безопасности проголосует по вопросу об одностороннем окончании операции в секторе Газа
Израильский кабинет безопасности проголосует по вопросу об одностороннем окончании операции в секторе Газа
Как сообщило в пятницу палестинское информационное агентство "Маан" со ссылкой на израильские политические источники, в ближайшие два дня Израиль может в одностороннем порядке объявить о прекращении огня в секторе Газа.

Как сообщило в пятницу палестинское информационное агентство "Маан" со ссылкой на израильские политические источники, в ближайшие два дня Израиль может в одностороннем порядке объявить о прекращении огня в секторе Газа. "Из-за ужесточения позиции ХАМАС и его отказа от израильских условий прекращения огня Израиль готов остановить боевые действия в Газе в одностороннем порядке", – подчеркивают эти источники.

В свою очередь, источники в силах безопасности Израиля выразили уверенность, что ХАМАС будет соблюдать соглашение о прекращении огня в случае его достижения, передает ИТАР-ТАСС.

Израильская газета "Гаарец" также сообщает, что правительство Израиля собирается рассмотреть в субботу вопрос о прекращении огня в секторе Газа в одностороннем порядке. Такое решение будет означать, что Израиль останавливает трехнедельную операцию без достижения соглашения с правящим в анклаве движением ХАМАС, полагаясь на фактор сдерживания, а также поддержку США и Египта в борьбе с контрабандой оружия в сектор Газа, информирует РИА Новости.

В то же время не прекращаются удары авиации Израиля по сектору Газа. Как сообщает РИА Новости, в пятницу вечером в результате трех израильских авианалетов погибли еще 17 жителей анклава. В лагере беженцев "Аль-Бурейдж" погибла женщина и пятеро ее детей. В городе Газа был атакован дом, где проходили поминки. По данным палестинских врачей, там погибли семь человек. В городе Джебалии – четверо погибших.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда израильская армия вторглась в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. По данным палестинского Минздрава, общее число погибших только в течение пятницы составляет около 60 человек. Данные о погибших приведены с учетом тел, найденных при разборе руин, образовавшихся в результате более ранних авианалетов. Всего за три недели боевых действий в секторе Газа погибли примерно 1170 палестинцев, свыше 5,2 тысячи палестинцев получили ранения.