В Казани прощаются с подполковником МЧС Сергеем Костиным


Фото ТАСС.

В Казани прощаются с подполковником МЧС Сергеем Костиным, который погиб во время спасения людей при пожаре в торговом центре "Адмирал". Посмертно офицер представлен к ордену Мужества.

В Казани прощаются с подполковником МЧС Сергеем Костиным, который погиб при пожаре в торговом центре "Адмирал". В загоревшееся здание он прибыл одним из первых и, по словам очевидцев, успел спасти несколько человек. Посмертно офицер представлен к ордену Мужества, передает канал "Россия 24".

На месте трагедии четвертые сутки продолжается разбор завалов. Установление причины пожара в ТЦ "Адмирал" может занять около месяца, заявил руководитель пресс-службы МЧС по республике Андрей Родыгин. "Обычно выяснение причин пожаров занимает от трех до десяти дней, однако, здесь особый случай", — отметил он.

При трагедии в Казани, по предварительным данным, погибли пять иностранных граждан. Об этом сообщил источник "Интерфакс" в правоохранительных органах Татарстана. Гражданство иностранцев пока не уточняется. Однако ранее сообщалось о гибели двух граждан Таджикистана и одного гражданина Азербайджана. По информации Приволжского регионального центра МЧС России, в "Адмирале" в момент трагедии также находились граждане Китая и Вьетнама. Всего огонь унес жизни 17 человек.

11 марта в ТЦ "Адмирал" произошел пожар. Огонь был потушен вечером того же дня. В результате инцидента ожоги и травмы получили около 36 человек. Арестован директор фирмы-арендатора торгового комплекса — ООО "Заря" Гусейн Гахраманов, задержан замгендиректора предприятия по технике безопасности Николай Каекин. 14 марта в Татарстане было объявлено днем траура.