Собственника сгоревшего "Адмирала" обвиняют в подделке документов


Фото ТАСС.

СК РФ по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении собственника сгоревшего в Казани торгового центра "Адмирал" Алексея Семина. Уголовное дело возбуждено также в отношении гендиректора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина.

СК РФ по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении собственника сгоревшего в Казани торгового центра "Адмирал" Алексея Семина. Уголовное дело возбуждено также в отношении гендиректора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина, сообщает ТАСС.

Прокурор Татарстана направил накануне требование об уголовном преследовании по четырем статьям УК РФ: 219 "Нарушение требований пожарной безопасности", 201 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой сфере", 327 "Подделка документов" и 238 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По предварительным данным, в 2004 году Хайруллин и Семин купили четыре цеха завода "Серп и Молот". 15 марта 2008 года Хайруллин распорядился объединить цеха в одно здание и использовать его как торговый комплекс. При этом сведения предоставил в РГУП "БТИ" и Управление Росреестра по Республике Татарстан недостоверные данные об объекте. В январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. По договору аренды нежилого объекта недвижимости его сдали в аренду ООО "Заря" для организации оптово- розничной торговли под маркой ТД "Адмирал".

В итоге с 2013 года здание незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (реконструкции), с грубыми нарушениями норм противопожарных правил.

Пожар в торговом центре "Адмирал" в Казани вспыхнул 11 марта. По последним данным, погибли 17 человек, около 36 получили ожоги и травмы. Арестован директор фирмы-арендатора торгового комплекса — ООО "Заря" Гусейн Гахраманов, задержан замгендиректора предприятия по технике безопасности Николай Каекин.