Дмитрий Фирташ опроверг обвинения Юлии Тимошенко

Аудиторы Счетных палат России и Украины начинают во вторник проверку совместного предприятия RosUkrEnergo
Совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитирий Фирташ в прямом эфире украинской телекомпании "Интер" опроверг обвинения в свой адрес, выдвинутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, считающей его виновным в срыве газовых переговоров с Россией.

Совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитирий Фирташ в прямом эфире украинской телекомпании "Интер" опроверг обвинения в свой адрес, выдвинутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, считающей его виновным в срыве газовых переговоров с Россией. "Я к этому точно отношения не имею и переговоры я не вел. И вообще, я в это время был за границей и катался на лыжах", - заявил он.

Напомним, что в минувшую среду Юлия Тимошенко заявила, что переговоры о поставках газа из России на Украину были сорваны именно Дмитрием Фирташем, а также депутатами Верховной Рады из фракции Партии регионов Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным. По ее словам, эти депутаты лоббируют интересы компании "РосУкрЭнерго", которую премьер-министр Украины хочет устранить из схемы поставок газа.

Депутат Верховной Рады Юрий Бойко также опроверг обвинения Тимошенко и обвинил ее саму в лоббировании другой компании-посредника – FKRtt Universal Swissland. "Премьер-министр лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 миллиарда кубометров газа в первом квартале. Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом", - цитирует Юрия Бойко РИА Новости.

Также в прямом эфире украинского телеканала Дмитрий Фирташ заявил, что в подземных хранилищах "Нафтогаза Украины" находится 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго", а собственником оставшихся 8 миллиардов кубометров является дочерняя компания "РосУкрЭнерго" - "УкрГаз-Энерго". По словам Дмитрия Фирташа, "Нафтогаз Украины " не признает тот факт, что в балансе компании находится это количество газа. "Вы закачали, максимум, 12 миллиардов кубов газа, из которого 4 миллиарда кубометров - собственной добычи. Все остальное - внешнее поступление", - сказал он, обращаясь к представителям правительства и "Нафтогаза Украины".

Первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов, присутствовавший в студии, опроверг эти сведения, заявив, что в газохранилищах страны находится "менее 10 миллиардов кубометров газа", принадлежащего "РосУкрЭнерго". "Что касается "Нафтогаза", то на 1 января текущего года наибольший объем газа за последние годы, 17 миллиардов кубометров собственного, я подтверждаю, собственного газа "Нафтогаз" имел. И именно за счет этого газа держится сейчас наше государство", - цитирует высказывание Александра Турчинова ИТАР-ТАСС.