Покидающей госдеп США Кондолизе Райс подарили кресло из ее кабинета

Покидая свой кабинет, Кондолиза Райс по традиции оставила напутственную записку своей преемнице Хиллари Клинтон
В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс покинула здание Государственного департамента США. Напрощенье коллеги преподнесли ей в подарок то самое кресло, которое стояло в ее кабинете.

В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс покинула здание Государственного департамента США. Несмотря на то, что ее полномочия истекают только во вторник, Кондолиза Райс не планирует возвращаться в здание внешнеполитического ведомства. Ближайшие дни госсекретарь проведет в загородной резиденции президента США в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд).

На церемонии прощания выступил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, выразивший действующей главе госдепартамента благодарность за ее "преданность госслужбе и преданность в отстаивании американских интересов и ценностей по всему этому сложному земному шару, и, особенно, за преданность мужчинам и женщинам, служащим госдепартаменту дома и за границей". Кондолиза Райс поблагодарила личный состав госдепартамента и особенно Уильяма Бернса, который, по ее словам, "представляет собой лучший пример сотрудника дипломатической службы", которого она встречала в своей жизни, передает агентство "Интерфакс".

Несмотря на то, что покидающая госдепартамент Райс улыбалась, многие журналисты заметили у нее на глазах слезы. "Вы всегда будете в моих мыслях, моих молитвах и в моем сердце", - сказала действующая глава внешнеполитического ведомства США своим коллегам. Те, в свою очередь, преподнесли ей в подарок то самое кресло, которое стояло в ее кабинете.

Покидая свой кабинет, Кондолиза Райс по традиции оставила напутственную записку Хиллари Клинтон, которая войдет туда в качестве полноправной хозяйки в среду, 21 января, передает ИТАР-ТАСС.