По делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" задержана пожарный инспектор Исаева


Фото ТАСС.

Уголовное дело по факту пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани возбуждено в отношении специалиста третьего разряда инспекции Госстройнадзора республики Галии Исаевой.

Уголовное дело по факту пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани возбуждено в отношении специалиста третьего разряда инспекции Госстройнадзора республики Галии Исаевой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Исаеву подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Галия Исаева задержана, в ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения.

По предварительной информации, в 2013 году в ходе проверки по вопросам пожарной безопасности в ТЦ "Адмирал" Исаева дала заключение, что "при визуальном осмотре не были обнаружены признаки реконструкции, требующие осуществления государственного строительного надзора и получения на ведение работ разрешительной документации".

"При этом подозреваемая какие-либо меры, направленные на выявление изменения параметров здания, его частей и качества инженерно-технического обеспечения, не проводила. В результате она направила в прокуратуру письмо с указанием об отсутствии у инспекции достаточных оснований для проведения внеплановой проверки", — сообщили в СК РФ.

Директор ООО "Заря", арендовавшего торговый центр, Гусейн Гахраманов был арестован до 11 мая 2015 года. По мнению прокуратуры, он не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Задержан также его заместитель по технике безопасности Николай Каекин. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении собственников здания: гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексея Семина (группа ASG). Хайруллин задержан, местонахождение Семина устанавливается.

В розыск объявлена бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений.

Пожар в торговом центре "Адмирал" в Казани произошел 11 марта. Погибли 17 человек, около 40 пострадали.