Лабораторные крысы бегают по Москве стаями

Лабораторные крысы бегают по Москве стаями
25 белых крыс были обнаружены лесопарковой зоне Москвы. Животные были очень вялыми и вели себя неагрессивно. Эпидемиологи пока не могут ответить на вопрос, могли ли крысы стать источником заражения инфекциями.
Стая белых крыс была обнаружена в лесопарковой зоне Москвы вечером во вторник. Грызунов заметил наряд милиции, дежуривший рядом с Женским еврейским университетом на Оленьем Валу. Животные были очень вялыми, вели себя неагрессивно. Там же был обнаружен пакет с тушками шести черных крыс, передает "Интерфакс".

Парк оцепили, на место выехали специалисты госсанэпиднадзора. Эксперты проверили НИИ туберкулеза, кожно-венерологический диспансер, другие медицинские учреждения, где могли проводиться исследования.

25 белых крыс отловили, умертвили и отправили в лабораторию особо опасных инфекций. По словам заместителя руководителя Госсанэпиднадзора Москвы Алексей Иваненко, эпидемиологи пока не могут ответить на вопрос, могли ли крысы стать источником заражения инфекциями. Вместе с тем, по словам Иваненко, пока никаких тревожных сигналов от граждан о заболеваниях, источниками которых могли стать грызуны, не поступало.

Есть предположение, что крысы были объектом медицинских исследований, а потом их просто выбросили на улицу. В Москве этот вид грызунов не обитает.