В США арестован угрожавший Обаме расправой американец

В пятницу в штате Миссисипи (США) был арестован житель американского штата Висконсин, который в интернете угрожал убить избранного президента США Барака Обаму. В случае, если его вина будет доказана, задержанному грозит пять лет тюремного заключения и штраф

В пятницу в штате Миссисипи (США) был арестован 42-летний житель американского штата Висконсин Стивен Джозеф Кристофер, который в интернете угрожал убить избранного президента США Барака Обаму. "Угрозы против избранного президента будут рассматриваться [в суде] очень серьезно. Использование чатов в интернете для высказывания подобных угроз является таким же преступлением, как и слова произнесенные в живую", – заявил представитель прокуратуры штата Миссисипи Данн Лэмптон. Арестованный Стивен Кристофер был доставлен в федеральный суд в Джексоне (штат Миссисипи) в наручниках. Судья Джеймс Самнер принял решение оставить Кристовера под стражей и рекомендовал поместить его в изолятор.

Как уже заявил арестованный в показаниях, данных в письменной форме, он не имеет ничего лично против самого Обамы, и он не расист. "Да, я решил, что я убью Барака Обаму. На самом деле, я ничего лично против него не имею, но я знаю, что то, что я сделаю, пойдет на благо страны", – написал он в показаниях.

"Он хорошо говорит, у него любящая, хотя и контролирующая его жена, и две симпатичные дочери, но я знаю, что я сделаю это для блага страны", – цитирует управление Федерального прокурора США сообщение Кристофера, размещенное на интернет-форуме 11 января текущего года. Он также писал: "Я убью Барака не потому, что я являюсь расистом, а потому, что я больше не могу позволить еврейским паразитам силой добиваться своего и заставлять американский народ подчиняться его злым планам". Кристофер, Называвший Барака Обаму "жертвенным ягненком", которого ему придется принести "в жертву", сообщил пользователям форума, что ему нужны деньги на автобус для того, чтобы доехать до Вашингтона, а также пистолет. По откровениям злоумышленника, он никогда раньше не стрелял из пистолета, и поэтому ему нужна будет помощь для того, чтобы пройти как можно ближе к платформе, на которой будет происходить инаугурация Обамы.

В случае, если вина Стивена Джозефа Кристофера будет доказана, ему грозит пять лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов, передает РИА Новости со ссылкой на информацию агентства Associated Press.

22 октября 2008 года по подобным обвинениям в штате Теннеси были арестованы два неонациста, 20-летний Дэниэл Коварт и 18-летний Пол Шлесселман, которые намеревались убить более ста афроамериканцев, в том числе тогда еще кандидата в президенты США Барака Обаму. Им вменяется в вину распространение угроз в адрес Обамы, незаконное владение огнестрельным оружием, а также заговор с целью ограбления владельца оружейного магазина.