Путин и Тимошенко обсудят "газовый конфликт" в Москве

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко проведут в субботу в Москве рабочую встречу, в ходе которой они обсудят проблему возобновления транзита российского газа в Европу.

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко проведут в субботу в Москве рабочую встречу, в ходе которой они обсудят проблему возобновления транзита российского газа в Европу. Как сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о встрече в Москве в ходе телефонного разговора, который состоялся два дня назад по инициативе Киева. Встреча премьеров пройдет на фоне Московского газового саммита, созванного на уровне руководства стран-потребителей российского газа.

Дмитрий Песков уточнил, что главы правительств двух стран планируют обсудить условия, при которых Украина могла бы открыть транзит российского газа в Европу. В правительстве Украины уверены, что премьеры обсудят и наиболее болезненную для сторон тему – цену на российский газ для украинских потребителей, а также реализацию меморандума о газовом сотрудничестве, подписанного премьерами 2 октября 2008 года. В этом документе зафиксировано, что стороны будут осуществлять поэтапный переход к рыночным ценам на газ для Украины, однако только при условии полного погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности перед российской компанией. В настоящее время сумма долга составляет 650 миллионов долларов.

Накануне визита в Москву Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины не связывает вопрос заключения соглашения о поставках природного газа на Украину с проблемой возобновления транзита "голубого топлива" в Европу. Вместе с тем, она огласила основные принципы ведения переговоров, которые базируются на прямых отношениях "Нафтогаза" и "Газпрома" без посредников, "взаимовыгодных ценах на газ и транзит", невозможности приватизации украинской газотранспортной системы и направлении всего, "до грамма" российского транзитного газа Европе. "Речь идет о необходимости компромисса ради сохранения хороших отношений Украины и России, а также репутации обеих стран в Европе. Я верю, что такой компромисс будет найден", – уверена премьер-министр Украины.

Вместе с тем, президент Украины Виктор Ющенко ожидает от встречи премьеров более масштабных результатов. Он высказал надежду, что Путину и Тимошенко удастся "снять все политические проблемы между двумя государствами". По мнению президента Украины, "это даст возможность двум хозяйствующим субъектам – "Нафтогазу Украины " и "Газпрому" – строить свои взаимоотношения исключительно по прозрачным экономическим правилам".

Рабочая встреча премьер-министров России и Украины , которая должна была предупредить столь глобальное развитие газового конфликта, могла состояться еще 31 декабря, когда появились сообщения о том, что Тимошенко была готова вылететь в Москву. Тогда, как сообщили источники, близкие к переговорному процессу, "поездке премьера помешала позиция президента Украины". Виктор Ющенко, со своей стороны, заявил, что Юлия Тимошенко и не должна была лететь в Москву 31 декабря, так как все газовые переговоры проводят "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

Сегодня именно на встречу глав правительств двух стран возлагают надежду в разрешение газового конфликта как в России и Украине, так и Европе. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо от имени Евросоюза заявил, что в Европе "выражают желание, чтобы начались переговоры между премьер- министрами России и Украины", сообщает ИТАР-ТАСС.