Во Франции возник острый дефицит мазута

Более 245 тонн нефтесодержащих жидкостей разлилось в воскресенье в районе реки Де-Плэйнс в американском штате Иллинойс
Сильная нехватка мазута возникла во Франции. Нехватка котельного топлива связана с целым рядом факторов. В частности, с необычайно затяжной холодной зимой в стране. Также целый ряд крупных потребителей топлива сделали свои заказы на поставки мазута лишь в конце декабря.

Сильная нехватка мазута возникла во Франции. Об этом сообщили газета "Паризьен" и информационный телеканал "Эл-се-и". Нехватка котельного топлива связана с целым рядом факторов. В частности, с необычайно затяжной холодной зимой в стране. Также целый ряд крупных потребителей топлива сделали свои заказы на поставки мазута лишь в конце декабря, вместо начала осени - они выжидали максимального снижения цен.

Нехватка мазута связана и с крупной забастовкой, в результате которой в течение трех недель не работали крупнейшие в стране нефтяные терминалы, расположенные рядом с Марселем. Они обслуживают главные нефтеперегонные заводы южной части страны. В результате многие хранилища готовых нефтепродуктов во Франции не были полностью заполнены.

Дефицит мазута, отмечаемый в настоящее время во Франции - самый крупный за последние 20 лет. В настоящее время спрос на 50 процентов превышает обычный для этого времени уровень. Оперативно удовлетворить его практические невозможно. Компании-поставщики предупреждают, что в ближайшее время они перейдут на снабжение только приоритетных клиентов - в частности это медицинские учреждения и детские сады. Остальным заказчикам придется ждать поставок в течение сроков, доходящих до 20 дней.