Работающий на фекалиях автобус скоро отправится в путь


independent.co.uk

Британцы готовятся запустить первый в стране автобус, который будет работать на человеческих фекалиях и пищевых отходах. Транспортное средство, рассчитанное на 40 человек, собираются заправлять метаном, полученным из 32 тысяч жилых домов.

Британцы готовятся запустить первый в стране автобус, который будет работать на человеческих фекалиях и пищевых отходах. Транспортное средство, рассчитанное на 40 человек, собираются заправлять метаном, полученным из 32 тысяч жилых домов, сообщает Independent.

Первый биоавтобус (Bio-Bus) в Соединенном королевстве будет ездить четыре раза в неделю по городскому маршруту Бристоля. В свой первый рейс инновационное транспортное средство отправится 25 марта. Ожидается, что работающий на фекалиях автобус будет заправляться прямо по ходу движения. На это дали согласие жители десятков тысяч домов, расположенных на пути биоавтобуса. Протяженность маршрута, по которому будет ездить экологическое транспортное средство, составит 30 километров.

Власти страны сообщают, что если проект будет признан успешным, количество биоавтобусов на улицах британских городов существенно возрастет. Полного бака метана хватит "фекальному автобусу", чтобы проехать 300 километров. Такое количество газа способны произвести пять человек или животных, сообщают чиновники.

"Мы надеемся, что наш биоавтобус станет примером для других стран, которые также начнут использовать экологически чистый транспорт", — заявил один из авторов "метанового проекта" Джеймс Фриман.