В шести московских поликлиниках началась итальянская забастовка


фото: Russian Look

Профсоюз медиков "Действие" объявил о начале итальянской забастовки — работе исключительно по инструкции — в шести поликлиниках Москвы. Об этом на пресс-конференции сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.

Профсоюз медиков "Действие" объявил о начале итальянской забастовки — работе исключительно по инструкции — в шести поликлиниках Москвы. Об этом на пресс-конференции сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал, передает ТАСС.

"Задачей итальянской забастовки не является нанесение экономического урона медучреждению, тем более, наши активисты — это медики, врачи, медсестры, преданные своим пациентам. Естественно, они не хотят и не собираются нанести вред населению в плане оказания медицинской помощи", — подчеркнул он.

В распространенной на пресс-конференции "Декларации итальянской забастовки поликлиник Москвы" изложены требования участников протестной акции. В частности, они настаивают на прекращении дальнейших сокращений медицинских кадров в поликлиниках столицы, введении четырехчасового приема врачей-терапевтов вместо шестичасового, установлении норматива времени участковой службы на обслуживании пациентов на дому, включая время на поездку (не менее 30 минут).

Профсоюз также настаивает на выделении отдельного времени в распорядке рабочего дня врачей на вызовы на дому, на ведение медицинской документации, ведение диспансерной группы, выполнение плана прививок.

По словам Коновала, по состоянию на 16 марта, согласие принять участие в итальянской забастовке дали уже более двадцати медицинских работников Москвы из шести поликлиник столицы. Профсоюз "Действие" входит в состав Конфедерации труда России.