Мьянма нанесла авиаудары по территории Китая: четверо погибших

Самолеты Мьянмы сбросили несколько бомб на территорию Китая, взрыв которых привел к гибели четырех человек, еще девять получили ранения. Изначально самолеты целились по территории Мьянмы, контролируемой сепаратистами, однако промахнулись.

Четыре человека погибли и еще девять были ранены в результате бомбардировок китайской территории военными самолетами Мьянмы. Все погибшие и раненые являлись работниками плантации сахарного тростника, где они и стали жертвами обстрела. Это привело к росту напряженности на китайско-мьянмарской границе: теперь ее патрулируют китайские самолеты, в задачу которых входит "наблюдать, отслеживать, предупреждать и выгонять" самолеты ВВС Мьянмы с территории Китая. В прессе сразу появились предположения, что бомбы предназначались для сепаратистов из непризнанного государства Ва.

Буквально через несколько часов после инцидента посол Мьянмы в Китае был вызван для разъяснений. Заместитель министра иностранных дел Китая Лю Женьминь заявил, что Китай серьезно озабочен сложившейся ситуацией и призвал власти Мьянмы провести объективное расследование произошедшего и привлечь к ответственности его виновников.

Официальные власти Мьянмы опровергли нарушение китайского воздушного пространства, сославшись на данные GPS, якобы подтверждающие, что все полеты проходили исключительно над территорией Мьянмы. При этом в правительстве не исключили, что произошедшее может быть сознательной диверсией, спланированной лицами, "которые хотят создать беспорядок". В Нейпьидо выразили сожаление в связи с гражданскими жертвами и заявили о готовности к полному сотрудничеству с Пекином.

Бомбардировка Мьянмой собственных территорий легко объяснима – в этом регионе вблизи границ Китая и Таиланда с конца 80-х годов прошлого века  существует непризнанное государство Ва, контролируемое остатками Коммунистической партии, сторонники которой во время гражданской войны бежали в джунгли. Территория государства Ва входит в имеющий дурную славу "золотой треугольник" – географическую зону на границе Тайланда, Мьянмы и Лаоса с налаженным массовым производством героина. С 2011 год эти страны проводят с Китаем совместную операцию по борьбе с наркотрафиком в дельте реки Меконг.