Путин и Атамбаев развеяли все слухи


Фото ТАСС.

Киргизия может стать полноценным участником Евразийского экономического союза до 9 мая. План действий обсудили президенты России и Киргизии в Санкт-Петербурге. Переговоры касались не только расширения ЕАЭС и двусторонних отношений. Политики также опровергли слухи вокруг здоровья президента РФ.

Киргизия может стать полноценным участником Евразийского экономического союза до 9 мая. План действий обсудили сегодня президенты России и Киргизии в Санкт-Петербурге. Владимир Путин принял Алмазбека Атамбаева в Константиновском дворце. Переговоры касались не только расширения ЕАЭС и двусторонних отношений. В присутствии журналистов политики опровергли и многочисленные слухи о здоровье российского президента, которые в последние дни тиражировались некоторыми СМИ.

Переговоры Путина и Атамбаева вызвали ажиотаж среди западных журналистов. Приехали репортеры сразу нескольких зарубежных изданий, хотя до этого российско-киргизские отношения уж точно не были в центре их внимания. Владимир Путин поприветствовал собравшихся и сообщил о повестке дня. Намечено пройтись по всем вопросам, связанным, прежде всего, с торгово-экономической деятельностью.

"Разумеется, не можем, наверное, не поговорить о том, что у нас происходит в рамках интеграционных процессов, где мы находимся с точки зрения договоренностей о плавном вхождении Киргизстана в союз, — сказал Путин. — Мы знаем и много об этом говорили, что конечная цель заключается в том, чтобы экономика Киргизстана была адаптирована к экономике России, Казахстана, Белоруссии, Армении. Безусловно, все это решаемые задачи. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше".

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что очень хочет успеть договориться к 9 мая. "У нас остались еще фронтовики, люди, которые помнят время, когда не было таможенных границ, — сказал он. — Владимир Владимирович меня по территории покатал, сам сидел за рулем. Это чтобы меньше было сплетен. Я часто про себя разные сплетни слышу, и вы видите, это, конечно, не совсем правильно. То есть, президент России не только ходит, он и гоняет, гостей катает за рулем. И, как это говорится по-русски, не дождутся".

"Скучно будет без сплетен", — пошутил в ответ на эти слова киргизского коллеги президент РФ.

Об автомобильной прогулке лидеров чуть подробнее по просьбе репортеров рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Вряд ли во время переговоров президенты не затрагивали тему украинского кризиса, — сказал он. — Киевские власти вместо того, чтобы выполнять давно достигнутые минские договоренности, выдвигают другие инициативы: об отправке международного миротворческого контингента".

Песков добавил, что "мы сейчас концентрированы целиком и полностью на реализации минских договоренностей". "Чтобы хрупкий мир, который установился, стал устойчивым, и чтобы стороны конфликта действительно, вышли на жизнеспособное урегулирование ситуации внутри Украины, нужно четко действовать по плану, — сказал он. — Появление новых инициатив не должно отвлекать внимание от реализации этого плана, который согласован всеми странами".

К Дмитрию Пескову у журналистов было немало вопросов и о дальнейших рабочих планах Путина. Уже сейчас, по его словам, состоится очередная прямая линия, подготовка к ней в самом разгаре. Помимо этого, пресс-служба Кремля объявила — в пятницу президент России прилетит в Астану для встречи с лидерами Казахстана и Белоруссии.