Россия и Украина договорились о цене на газ

Москва и Киев договорились о транзите газа и о ценах на него для украинских потребителей
Украине будет предоставлена 20-процентная скидка на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по ее территории по цене 2008 года. Об этом по окончании переговоров заявил председатель правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Сегодня ночью Россия и Украина договорились о цене на газ на 2009 год. После многочасовых переговоров председатель правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделали совместное заявление. Подводя итоги переговоров, Путин рассказал журналистам о достигнутой договоренности по предоставлению Украине 20-процентной скидки на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, передает агентство РИА Новости.

Кроме того, Владимир Путин сказал, что Россия и Украина "с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене".

"Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы", – заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Мы дали поручение руководителям "Нафтогаза" и Владимир Владимирович – руководителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как это было договорено сегодня на переговорах", – добавила премьер Украины.

С декабря 2008 года Россия и Украина не могли договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу, которая покупает у "Газпрома" более четверти необходимого ей газа. Россия обвинила Украину в воровстве российского газа. В ответ официальный Киев отверг эти обвинения и заявил, что ничего не должен России. Седьмого января "Газпром" полностью прекратил поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.