Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Эстафета Победы пройдет через Южный Урал


ГТРК "Южный Урал"

Южный Урал принимает эстафету Победы. Торжественные мероприятия прошли накануне в Саду Победы, на Аллее славы у Вечного огня, а также в Южно-Уральском университете.

Южный Урал принимает эстафету Победы. Торжественные мероприятия прошли накануне в Саду Победы, на Аллее славы у Вечного огня, а также в Южно-Уральском университете.

Раннее утро, Сад Победы. Возле памятника пограничникам Южного Урала солдаты и ветераны пограничной службы. Это первая точка, где побывает главный символ эстафеты кубок с датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

Эстафета Победы стартовала одновременно в двух городах: Мурманске и Бресте 2 февраля. Ее маршрут проходит вдоль границ стран-участниц СНГ, а финальный этап намечен на 28 мая в Москве, на Поклонной горе. Челябинск принял эстафету от пограничников Кургана. По словам солдат и ветеранов, митинг и возложение венков к памятнику еще один повод вспомнить о тех, кто первым встретил врага.

Многие говорят так, будто это было вчера, в их голосе чувствуется дрожь, на глаза наворачиваются слезы. Для всех, от мала до велика, эта акция эхом прошедшей войны отзывается в самом сердце. "Основная цель этой акции во-первых, почтить память погибших, вообще всех участников, кто ковал эту победу в Великой Отечественной войне, рассказывает председатель общественного движения "Союз ветеранов пограничной службы" Валерий Толмачев. А вторая цель это именно поднять патриотизм нашей страны, нашего молодого поколения".

От памятника пограничникам эстафета переместилась на Аллею славы. У Вечного огня курсанты и кадеты военных школ и училищ, совсем скоро солдаты, выносят государственный флаг, знамя Победы и символический кубок. Речи выступающих не менее эмоциональны. "Народ победил фашизм, освободил и нашу страну, и Европу от фашизма, говрит заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Я считаю, что сегодня наше единство может способствовать тому, чтобы над нами было всегда мирное небо, и мы с вами жили благополучно и счастливо в нашей великой стране".

Кульминацией эстафеты стал актовый зал Южно-Уральского университета. На глазах у сотен студентов 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Лисецкий вручил наказ кадетам будущим защитникам Родины.

- Мы, поколение участников боевых действий, обязуемся с достоинством и честью следовать наказу ветеранов Великой Отечественной войны. Хранить и преумножать славную историю пограничных войск.

Славная история прямо за стеной: в коридорах университета толпы мальчишек изучают археологические находки и образцы вооружения военных лет. Спустя короткое время эстафета Победы вернется в Челябинскую область. Митинги и акции памяти в честь 70-летия Победы пройдут в Троицке, Карталах, Варне и Бредах.