Минкультуры предлагает оборудовать реставрируемые памятники камерами наблюдения

Все объекты культурного наследия, находящиеся на реставрации, могут быть оборудованы камерами наблюдения. Такая идея возникла в Минкультуры после пожара в Новодевичьем монастыре. В ведомстве считают, что камеры помогут ускорить прибытие спасателей в случае ЧП, а также уберечь памятники от вандалов.

Все объекты культурного наследия, находящиеся на реставрации, могут быть оборудованы камерами наблюдения. Такая идея возникла в Минкультуры после пожара в Новодевичьем монастыре. В ведомстве считают, что камеры помогут сократить срок прибытия спасателей в случае ЧП, а также уберечь памятники от вандалов и грабителей. Правда, выявить точную причину возгорания они вряд ли помогут, поскольку устанавливаются, как правило, на некотором расстоянии от объекта.

Что же касается Новодевичьего монастыря, то ни одна из версий пожара пока не названа основной. На месте до сих пор работают следователи. Масштабы ущерба тоже пока окончательно не определены. Предстоит серьезная экспертиза. Но уже известно, что замене подлежит весь купол и часть колоколов, сообщает программа "Вести-Москва".