Выборы в Израиле: оппозиция отказывается признавать поражение


фото EPA

В Израиле прошли парламентские выборы. Действующий премьер страны Биньямин Нетаньяху объявил о своей победе на странице Twitter. Оппозиционеры отказались признать поражение и объявили, что готовят попытку сформировать собственное правительство.

В Израиле прошли парламентские выборы. Действующий премьер страны Биньямин Нетаньяху, не дожидаясь официальных итогов, объявил о своей победе на странице Twitter. Однако оппозиционный левоцентристский блок "Сионистский лагерь" отказался признавать свое поражение. Оппозиционеры объявили, что готовят попытку сформировать собственное правительство, передает РИА Новости. "Переговорная группа уже формируется", — гласит партийное заявление.

Согласно данным опросов, "Сионистскому лагерю" Ицхака Герцога достанется число мандатов с правой партией "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Оппозиционеры критикуют партию премьера за стагнацию мирного процесса с Палестиной, противостояние в переговорах по проблеме иранского атома и, как следствие, напряженность в отношениях с США и Европой.