Парады, концерты, флешмоб: Крым и Севастополь празднуют день воссоединения с Россией

Крым и Севастополь сегодня отмечают годовщину вхождения в состав России. 18 марта на полуострове объявлен выходным днем. Праздничную атмосферу жителям республики может испортить разве что погода. На полуостров обрушилась метель.

Крым и Севастополь сегодня отмечают годовщину вхождения в состав России. 18 марта на полуострове объявлено выходным днем. Праздничную атмосферу жителям республики может испортить разве что погода. На полуостров обрушилась метель.

До главных торжеств, посвященных первой годовщине воссоединения Севастополя с Россией, остаются считанные часы. Этот новый, но уже однозначно один из самых любимых здесь праздников будут отмечать весь день. Торжества начнутся уже в 10 утра и продлятся до самого вечера. Организаторы обещают, что праздничная атмосфера буквально захлестнет все проспекты, парки и набережные Севастополя.

Ожидается, что в них примут участие несколько тысяч человек: сами севастопольцы и, конечно, гости, которые съехались сюда в эти дни специально, чтобы отметить крымскую весну.

Старт празднику будет дан в 10 утра. Праздничный тон зададут строевые прогулки моряков Черноморского флота. Личный состав корабельных соединений, береговых войск, морской пехоты и морской авиации флота пройдут по Центральному городскому кольцу со строевыми песнями под аккомпанемент военных оркестров.

Ровно в полдень можно будет подкрепиться армейским обедом. На мысе Хрустальный у памятника "Солдат и матрос" будет развернута полевая кухня. Молодежный флешмоб "Горжусь тобой, мой Севастополь!" объединит школьников и студентов.

В 14.30 заявлено одно из главных событий дня — демонстрация на экране церемонии подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. С этого часа все самые главные мероприятия будут проходить на площади Нахимова. Здесь — и выступления участников Севастопольской весны, и большой концерт и, конечно, фейерверк. Он озарит небо над Севастополем ровно в 21 час.

И это только официальная часть, поскольку на самом деле все скверы и парки в этот день превратятся в импровизированные праздничные площадки. Среда в городе-герое Севастополь, как и по всему Крыму, объявлена выходным днем.

Больше всего организаторов беспокоит погода. Накануне на город обрушилась настоящая метель. А температура воздуха опустилась практически до ноля градусов. Однако сами севастопольцы, похоже, нисколько не расстроены. Ни снег, ни дождь не в силах помешать предстоящему празднику.