Годовщина воссоединения: по всей России отмечают Крымскую весну

По всей России сегодня отмечают Крымскую весну – в городах пройдут масштабные торжества, шествия и концерты.

По всей России сегодня отмечают первую годовщину воссоединения с Крымом. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

На территории республики 18 марта официально признан Днем воссоединения Крыма и России и объявлен выходным.

"Для нас, крымчан, это праздник долгожданного возвращения домой, в родную гавань. Россия защитила наше законное право на самоопределение, на единство с исторической Родиной. Крымская весна вызвала мощный духовный и патриотический подъем во всей нашей огромной стране, способствовала консолидации всех здоровых сил российского общества", — заявил глава Крыма Сергей Аксенов в своем поздравлении.

В Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах сегодня пройдут различные акции и флеш-мобы, а вечером в Симферополе состоится большой концерт с участием звезд российской эстрады.

В Севастополе праздник начнется с так называемой строевой прогулки личного состава Черноморского флота по центру города. В отличие от парада, военнослужащие будут маршировать без оружия. Строевая прогулка — возрожденная традиция Севастополя. Она не проводилась более 20 лет, поскольку украинские власти запрещали Черноморскому флоту обозначать свое присутствие в городе.

Спустя несколько часов на большом экране на площади Нахимова вновь, как и год назад, покажут церемонию подписания договора между Крымом и Россией. После этого начнется большой концерт-митинг, который завершится фейерверком.

Грандиозный патриотический митинг-концерт "Мы вместе!", посвященный годовщине вхождения Крыма в состав РФ, пройдет сегодня и в Москве – на Васильевском спуске у стен Кремля. Организаторы предполагают, что в акции примут участие не менее 50 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин тоже может посетить мероприятие, передает "Интерфакс". "Мы не исключаем этого", — сообщил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Участвовать в митинге намерены и депутаты Госдумы РФ, для этого народные избранники сократят сегодняшнее пленарное заседание в парламенте.

Торжественные акции и митинги пройдут сегодня и во всех регионах Российской Федерации.

Первой годовщину воссоединения Крыма с РФ отметила Камчатка. На митинг в Петропавловске-Камчатском, несмотря на сильный снегопад и ветер, пришли около 5 тысяч человек.

"Год назад Камчатка одной из первых поддержала жителей Крыма, которые реализовали свое право на самоопределение. И мы гордимся, что это произошло цивилизованно, в правовом поле и бескровно", — сказала ТАСС депутат парламента региона, многократная чемпионка мира и России по самбо Светлана Галянт.