Кудрин: РФ выделит ещё 40 миллиардов долларов на поддержку банков

В связи с разрастанием финансово-экономического кризиса правительство России собирается выделить еще 40 миллиардов долларов на поддержку банковской системы. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Алексей Кудрин.

В связи с разрастанием финансово-экономического кризиса правительство России собирается выделить еще 40 миллиардов долларов на поддержку банковской системы. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Алексей Кудрин, выступая на открывшемся в Гонконге Азиатском финансовом форуме.

По его словам, антикризисные меры, которые проводит Россия, прежде всего, базируются на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы. "Это самое уязвимое звено финансовой системы для экономики, - отметил министр. - Мы выделили существенные ресурсы в размере около 40 миллиардов долларов на капитализацию банков. Думаю, что этот объем в ближайшее время нам придется увеличить еще на столько же".

"Мы сохраняем и сохраним устойчивость банковской системы. Для этого есть необходимые ресурсы", - подчеркнул глава минфина.

Как передает ИТАР-ТАСС, Кудрин также сообщил, что в условиях глобального финансового кризиса темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2 %. "В прошлом году экономический рост России составил 6 %. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2 %. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт", - отметил Кудрин.