Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Земан приедет в Москву на Парад Победы


фото EPA

Президент Чехии Милош Земан примет участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы, сообщил чешскому телевидению премьер-министр страны Богуслав Соботка. Канцлер Германии Ангела Меркель тоже собирается в Москву, но только 10 мая, чтобы возложить венки к могиле Неизвестного солдата.

Президент Чехии Милош Земан примет участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы, передает ТАСС. Об этом сообщил чешскому телевидению премьер-министр страны Богуслав Соботка. "Правительство не намерено создавать проблемы в связи с предстоящим участием президента республики в торжествах в Москве, — подчеркнул он. — Большая часть Чехословакии была освобождена бойцами Красной армии. Это необходимо учитывать".

Премьер отверг призывы правой политической оппозиции к бойкоту московских торжеств в связи с конфликтом на юго-востоке Украины. "Более 100 тысяч русских солдат, погибших при освобождении Чехословакии, не несут ответственности за нынешнюю политику", — отметил Соботка. Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель тоже собирается в Москву, но только 10 мая, чтобы вместе с Владимиром Путиным возложить венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Это подтвердил представитель правительства ФРГ. "Детали согласовываются", — указали в правительстве.

О решении Меркель не присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая сообщил 11 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "Я могу подтвердить, что канцлер не откликнется на приглашение российского президента (Владимира Путина) посетить 9 мая торжества и военный парад на Красной площади", — сказал он, пояснив, что такое решение связано с ситуацией на востоке Украины и с воссоединением Крыма с Россией. Зайберт добавил, что канцлер считает важным совместно с российским президентом отдать знак общей памяти об окончании Второй мировой войны и освобождении от национал-социализма.

"Обязанность сохранять память о погибших не зависит от того, что нас что-то в настоящее время политически отделяет от России, от ее действий и позиции по Украине", — подчеркнул он. Представитель правительства ФРГ также сообщил, что канцлер в ходе недавнего телефонного разговора с российским президентом предложила вместе возложить венки к могиле Неизвестного солдата 10 мая.

17 марта глава МИД России Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа" заявил, что особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву. "Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются", — добавил он. По словам Лаврова, свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы.

Лавров напомнил, что в 2010 году на 65 годовщине Победы всего было 28 участников. "Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР, — уточнил министр. — Что касается участия европейских стран, то на этом сказываются те действия, которые сейчас предпринимают американцы и агрессивное ядро Евросоюза". Лавров при этом обратил внимание, что в Европе немало тех, кто понимает, что причина предстоящих торжеств в Москве не только в том, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял Европу и мир от нацизма, но и в том, чтобы способствовать оздоровлению обстановки на континенте сегодня.

Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции на юбилейные торжества в День Победы в Москву приглашаются руководители многих стран. Меркель принимала участие в торжественных мероприятиях на Красной площади в 2010 году. До нее на Параде Победы в 2005 году присутствовал канцлер ФРГ Герхард Шредер.