США получили асимметричный ответ


фото EPA

За Венесуэлу вступилась вся Южная Америка. Свой голос в защиту Каракаса от санкций США подали даже такие страны, от которых трудно было ожидать политических деклараций на международной арене.

За Венесуэлу вступилась вся Южная Америка. Свой голос в защиту Каракаса от санкций США подали даже такие страны, от которых трудно было ожидать политических деклараций на международной арене.

Сложно представить, чтобы королевство Сент-Люсия или Федерация Сент-Китс и Невис что-либо требовали от США, тем более, требовали не для себя. Тем не менее, эти 2 и еще 9 других государств, входящих в Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА), призвали Барака Обаму отменить декрет, расценивающий Венесуэлу как "новую и чрезвычайную угрозу" безопасности США. Среди подписантов — Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа и другие.

"Мы подчеркиваем, что наша сестра — Боливарианская республика Венесуэла — не представляет угрозы для любой страны, поскольку представляет нацию, не раз демонстрировавшую свою готовность к сотрудничеству с народами и правительствами в регионе, выступая в качестве гаранта социального спокойствия и стабильности на континенте", — такой текст содержит обращение стран АЛБА.

Неприязнь США к руководству Венесуэлы имеет глубокие корни. Из последнего выделяется указ, подписанный Бараком Обамой в декабре 2014 года в рамках реализации закона о защите прав человека и гражданского общества Венесуэлы. Очередное прямое вмешательство во внутренние дела не осталось незамеченным. Каракас в феврале этого года выслал восвояси трех американских дипломатов по обвинению в подготовке свержения действующей власти. Николас Мадуро также упрекнул Обаму в прямой поддержке венесуэльской оппозиции, которая, кстати, не скрывает своего проамериканского настроя.

В ответ Обама решил пойти по проторенной дороге и включил механизм санкционного давления. Президент США 9 марта завизировал очередной указ, предусматривающий арест активов и имущества на территории США, а также запрет на въезд в страну для семи венесуэльских чиновников. Серьезными санкциями такие меры ограничений в отношении нескольких политиков считать нельзя. Однако Обама также ввел чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США.

А вот этот шаг уже вызвал нешуточный эффект разорвавшейся бомбы. Реакция последовала не только из Каракаса. 14 марта в столице Эквадора, в поддержку Венесуэлы и с требованием к США отказаться от принятых санкций выступил Союз южноамериканских наций (УНАСУР), крупнейшее объединение государств Южной Америки.

Теперь к ним присоединился и Боливарианский альянс. "Мы категорически отвергаем новые имперские притязания сверхдержавы, последствия которых могут быть плачевными для региона", — указано в обращении АЛБА.

Еще примечательнее тот факт, что страны АЛБА не ограничились защитой одной Венесуэлы. Они заявили о поддержке демократически избранного и законного правительства во главе с президентом Бразилии Дилмой Руссеф, а также выразили солидарность с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, которая оказалась мишенью в кампании по дискредитации на фоне "нападения фондов-стервятников и международного капитала". То есть Соединенные Штаты открыто упрекают в попытках в последние месяцы осуществлять всевозможное давление на экономику и политические структуры стран региона.