General Motors закроет завод в Петербурге и прекратит сборку в Нижнем


фото EPA

Американский автопроизводитель General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel (принадлежит GM), а также большей части моделей бренда Chevrolet.

Американский автопроизводитель General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel (принадлежит GM), а также большей части моделей бренда Chevrolet. К середине 2015 года завод GM Auto в Санкт-Петербурге прекратит производство автомобилей и будет законсервирован.

"В настоящий момент наши автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации", — прокомментировал решение генеральный директор Opel Group Карл-Томас Нойманн.

Одновременно General Motors прекращает контрактную сборку своих автомобилей на мощностях завода группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. При этом GM сохранит участие в совместном предприятии GM-AVTOVAZ.

"Совместное предприятие GM-AVTOVAZ продолжит производить и продавать Chevrolet NIVA текущего поколения", — сообщили в компании.

По словам президента GM Дэна Амманна, изменение бизнес модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха. "Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой", — пояснил он.

По мнению председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина, ситуация с закрытием завода General Motors в некоторой степени была прогнозируема.

"На фоне других производителей легковых автомобилей в Санкт-Петербурге, GM всегда отличался наибольшей чувствительностью к колебаниям рынка. Эксперты связывали такое положение дел с неудачным модельным рядом компании, выбранным для производства в России", — рассказал он ТАСС. Другие автозаводы продолжают увеличивать мощности и уровень локализации, отметил Мейксин.