Денис Мацуев опробует новый рояль в Магнитогорске


ГТРК "Южный Урал"

С 22 по 24 марта при поддержке губернатора Челябинской области состоится IV Международный фестиваль "Денис Мацуев представляет". В этом году открытие фестиваля пройдет не в Челябинске, как в прошлые годы, а в Магнитогорске.

С 22 по 24 марта при поддержке губернатора Челябинской области состоится IV Международный фестиваль "Денис Мацуев представляет". В этом году открытие фестиваля пройдет не в Челябинске, как в прошлые годы, а в Магнитогорске. Организаторы решили совместить два знаменательных события: торжественное открытие фестиваля и презентацию нового рояля.

Магнитогорский рояль, как и челябинский, марки Steinway & Sons приобретен в Москве, а выбирал его лично Денис Мацуев. В день открытия фестиваля символический ключ от инструмента будет вручен Денису Мацуеву, который исполнит на новом инструменте Первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром. Роялю вторит Уральский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса.

Кроме того, на открытии выступят московские музыканты скрипачка Алена Баева и виолончелист Александр Бузлов. 23 марта фестиваль доберется до Челябинска, где пройдет сразу три концерта: знакомство с воспитанниками фонда "Новые имена", большой гала-концерт и сольное выступление Дениса Мацуева. В то же время на площадке Южно-Уральского института искусств будут организованы музыкальные мастер-классы. Кроме Магнитогорска и Челябинска, выступления лучших музыкантов России услышат в Копейске и Миассе.