Россия: встреча Совбеза ООН по Крыму - провокационное мероприятие

Россия считает предстоящую неформальную встречу Совета Безопасности ООН по Крыму "контрпродуктивным и провокационным" мероприятием и не будет принимать в ней участие. Об этом заявили в постоянном представительстве России при всемирной организации.

Россия считает предстоящую неформальную встречу Совета Безопасности ООН по Крыму "контрпродуктивным и провокационным" мероприятием и не будет принимать в ней участие. Об этом, передает ТАСС, заявили в постоянном представительстве России при всемирной организации. "Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", — говорится в заявлении пресс-службы российской дипмиссии.

На неформальную встречу по Крыму, которую страны-члены Совета Безопасности ООН проведут 19 марта по инициативе Литвы, приглашен депутат Верховной Рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. По информации из дипломатических кругов ряда стран-членов Совбеза ООН, встреча запланирована на 22:00 по московскому времени и будет проходить за закрытыми дверями.

Заседание будет проводиться в формате так называемой "формулы Аррии", которая позволяет членам Совбеза в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися представителями стран-членов ООН. Делегации стран-членов Совбеза не обязаны присутствовать на подобных мероприятиях. Неформальной встрече будет предшествовать пресс-конференция Джемилева.

Ранее, в начале марта, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать вопросы Крыма, являющегося субъектом Российской Федерации, в Совете Безопасности всемирной организации. При этом он напомнил о проведенном недавно одним из германских институтов опросе общественного мнения, согласно которому 93 процента жителей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией. "Нам не нужно ничего доказывать", — отметил Чуркин.