Набиуллина: среднегодовая цена нефти составит $41 за баррель

Новый макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2009 год будет составлен с учетом среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель. Об этом заявила в понедельник глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на президиуме правительства.

Новый макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2009 год будет составлен с учетом среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель. Об этом заявила в понедельник глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на президиуме правительства.

Также будет скорректирован прогноз роста мировой экономики до минус 0,3% с 4% по предыдущему прогнозу. При этих условиях, по ее словам, инфляция в РФ в 2009 году составит около 13%, а курс рубля к доллару – 35,1 рубля за доллар, передает "Интерфакс".

По словам Набиуллиной, предыдущий макроэкономический прогноз на 2009 год делался в других условиях, "однако ситуация в мировой экономике достаточно сложная, имеет затяжной характер и тенденцию к ухудшению".

Она обратила внимание на то, что аналитики – как зарубежные, так и российские – снижают прогнозы по развитию мировой экономики. В частности, последний прогноз Мирового банка по росту мировой экономики в 2009 году снижен до 0,9% с 4%. При этом министр отметила, что это понижение прогноза прошло еще в конце прошлого года.

Премьер-министр России Владимир Путин поинтересовался относительно прогноза роста экономики в европейских странах, так как более 50% товарооборота России приходится на Европу. Набиуллина сообщила, что прогнозы "очень разнятся – от нулевых до минусовых".

"Мы предлагаем сейчас уточнить рост мировой экономики и взять все-таки за основу достаточно пессимистический сценарий развития мировой экономики, а именно минус 0,3%, то есть спад в мировой экономике – прежде всего, на основе новых оценок развития американской экономики. Наши оценки, что они составят минус 2,6%, а по еврозоне – минус 2,2%. То есть мы прогнозируем достаточно негативную динамику роста американской экономики и еврозоны", – пояснила она.

Касаясь цены на нефть, министр сообщила, что среднегодовая цена на нефть в 2008 году составила 94,4 доллара за баррель во многом за счет высоких цен в первом полугодии, а за первые 16 дней января цена на нефть составила в среднем 42,9 доллара за баррель и сейчас цена продолжает колебаться. "Поэтому, на наш взгляд, мы за основу могли бы взять цену в 41 доллар за баррель", – заявила Набиуллина. При этом она заметила, что аналитики делают прогнозы с очень большим разбросом цен – от 30 до 70 и даже 80 долларов за баррель".

Министр также сказала, что при большой неопределенности прогнозов цен на нефть прогнозы потребления нефти снижаются – и 16 января, в частности, Международное энергетическое агентство уточнило свой прогноз, прогнозируя снижение мирового потребления нефти в 2009 году. По ее словам, прогноз ОПЕК также показывает снижение потребления нефти в 2009 году.

"Исходя из этого, мы и предлагаем уточнить макроэкономический прогноз на 2009 год. То есть, исходя из снижения мировой экономики на 0,3%, цен на нефть – 41 доллар за баррель", – сказала она.

"При этом мы выйдем на определенные параметры, в том числе и по инфляции около 13%, понимая, что нужно принимать меры по борьбе с инфляцией. Обменный курс при цене нефти 41 доллар за баррель и при оценках доллара к евро в размере в 1,4 доллара за евро может составить 35,1 рубля за доллар", – заявила министр. "Это наши оценки при таких условиях. Конечно, курс регулируется Центральным банком и многое будет зависеть от того, как будет складываться и цена на нефть, как основной товар нашего экспорта, и как будет складываться ситуация с платежным балансом", – добавила она.

"Мы предлагаем на основе таких базовых показателей прогноза уточнить также и оценки доходов и расходов бюджета", – сказала Набиуллина.

Как сообщалось, предыдущий прогноз Минэкономразвития рассчитывался исходя из средней цены на нефть 50 долларов за баррель в 2009 году и темпов роста мировой экономики в 1,2%. При этом инфляция оценивалась в 2009 году на уровне 10-12%, а среднегодовой курс – 30,8 – 31,8 рубля за доллар.