Украина передала в ЕС обращение о введении миротворцев


фото EPA

Представительство Украины при Евросоюзе официально передало руководству европейских структур обращение к Совету ЕС с просьбой о введении миротворцев на восток страны. Главы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик считают это "очередной попыткой выйти из Минских договоренностей".

Представительство Украины при Евросоюзе официально передало руководству европейских структур обращение к Совету ЕС с просьбой о введении миротворцев на восток страны. По сообщению министерства иностранных дел Украины, европейцев попросили "должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации относительно начала операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны".

"Операция под руководством ЕС позволит способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих условий в сфере политики и безопасности для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", — сказано на сайте МИД.

17 марта Верховная Рада приняла обращение в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о введении на Украину миротворцев, передает ТАСС. Документ внес в парламент президент Украины Петр Порошенко, который 2 марта подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны страны "Об обращении к ООН и ЕС относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Главы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий уже подчеркнули в совместном заявлении, что обращение о введении миротворцев "нарушает всю логику мирного плана". "Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей", — сказано в заявлении.