С Байконура стартовал "Протон-М" со спутником связи

С космодрома Байконур запущена ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ7". Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии и подвижной связи.

С космодрома Байконур запущена ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ7", сообщил ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Космического центра имени Хруничева Александр Шмыгов.

Отделение первой ступени ракеты-носителя "Протон-М" произошло через 120 секунд после отрыва от стартового стола, второй — через 327 секунд. Спустя 19 секунд произошло раскрытие и отделение головного обтекателя, защищающего космический аппарат в связке с разгонным блоком "Бриз-М". Отделение этой связки от третьей ступени ракеты состоялось через 582 секунды после старта.

Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет проводиться за счет пяти включений маршевой двигательной установки "Бриза-М". В 10:18 по московскому времени космический аппарат отделится от "разгонника".

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата составит 9 часов 13 минут. Разгонный блок после этого будет выведен на орбиту захоронения.

"Экспресс-АМ7" изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее — EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии и подвижной связи.