Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Страны Африки обсудят стратегию борьбы с "Боко харам"

Страны Центральной и Западной Африки проведут встречу глав государств, на которой обсудят стратегию борьбы с базирующейся на северо-востоке Нигерии радикальной группировкой "Боко харам". Саммит пройдет 7-8 апреля, страна, где он состоится, пока не определена.

Страны Центральной и Западной Африки проведут встречу глав государств, на которой обсудят стратегию борьбы с базирующейся на северо-востоке Нигерии радикальной группировкой "Боко харам". Об этом, передает ТАСС, заявили 18 марта в Аккре президенты Ганы и Чада Джон Драмани Махама и Идрисс Деби Итно. Саммит пройдет 7-8 апреля, страна, где он состоится, пока не определена.

По мнению Итно, "в одиночку ни одно государство не сможет справиться с угрозой", которую представляет собой "Боко харам", и для противодействия этому вызову "необходимо объединение усилий".

В настоящее время операции против экстремистов проводят правительственные силы Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера. Наиболее масштабные из них проходят на северо-востоке Нигерии, где армии за два месяца удалось восстановить контроль над несколькими десятками населенных пунктов.

Ранее в этом месяце Африканский союз утвердил проект создания региональных сил по борьбе с боевиками "Боко харам". В документе отмечается, что многонациональный контингент, в который войдут военнослужащие Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада, будет насчитывать 10 тысяч человек, а его штаб-квартира разместится в чадской столице Нджамене.

Решение о создании африканских сил для противостояния экстремистам было принято по итогам саммита Африканского союза, прошедшего 30-31 января нынешнего года в Аддис-Абебе. Тогда речь шла о численности контингента, не превышающей 8700 человек. Позднее эта цифра была увеличена до 10 тысяч. Также руководство Африканского союза попросило международное сообщество оказать финансовую поддержку региональным силам для проведения операций против "Боко харам".

В конце минувшего месяца президент Нигерии Гудлак Джонатан заверил жителей страны, что верные властям войска "в скором времени возьмут верх" над боевиками "Боко харам". Как отмечают региональные эксперты, нигерийская армия стремится стабилизировать обстановку, чтобы создать благоприятные условия для проведения в стране президентских и парламентских выборов 28 марта.

Группировка "Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса) стремится создать исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права) на северо-востоке Нигерии. Уже несколько лет ее боевики фактически ведут войну против властей, атакуя объекты, связанные с армией и полицией, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также мирных граждан.