Колонна МЧС и Красного Креста отправилась в Донбасс

Новая автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс. Впервые в состав колонны включены также автомобили с продовольствием и медицинским имуществом от московского отделения общероссийского Красного Креста.

Новая автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, передает ТАСС. "Она вышла из Донского спасательного центра в Ростовской области в 04:00 по московскому времени и сейчас следует к границе", — сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

В составе колонны более 170 автомобилей, которые везут свыше 1900 тонн гуманитарных грузов. Среди них — материалы для обеспечения посевной кампании, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, учебная литература и спортивный инвентарь для вузов и общеобразовательных учебных заведений Луганской и Донецкой областей.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России пояснили, что материалы для обеспечения посевной кампании сегодня остро необходимы Донбассу. "Весна идет полным ходом, и с каждым днем необходимо все энергичнее готовиться к весеннему циклу сельскохозяйственных работ, имеющих решающее значение для пострадавших регионов Луганской и Донецкой областей", — сказал представитель ведомства.

Впервые в состав колонны МЧС включены также автомобили с продовольствием и медицинским имуществом от московского отделения общероссийского Красного Креста.

Перед границей колонна разделится на две: одна проследует на пункт пропуска "Донецк" и после прохождения таможенных и пограничных процедур — в Луганск. Вторая колонна будет проходить таможенное оформление на пограничном пункте пропуска "Матвеев Курган", откуда продолжит движение в Донецк.

Накануне грузовые автомобили показали журналистам. Чтобы исключить возможные домыслы о характере груза, по желанию спасатели открывали любую машину, чтобы представители СМИ сами могли увидеть содержимое грузовиков.

Всего с августа прошлого года колоннами МЧС для жителей Донецкой и Луганской областей было доставлено более 25 тысяч тонн гуманитарной помощи.