Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

"Наследство" Буша: 8 лет, которые изменили мир

Буш планирует открыть президентскую библиотеку и написать мемуары
Буш планирует открыть президентскую библиотеку и написать мемуары
С уходящим президентом США слово "доверие" в последние годы ассоциировалось всё меньше и меньше. Джордж Буш прощается с Белым Домом и статусом весьма неоднозначного главы государства. Войны и внутренние реформы, неоправданные риски, экономический крах системы. Восемь лет, изменившие не только США.

С уходящим президентом США слово "доверие" в последние годы ассоциировалось всё меньше и меньше. Джордж Буш прощается с Белым Домом и статусом весьма неоднозначного главы государства. Войны и внутренние реформы, неоправданные риски, экономический крах системы. Восемь лет, изменившие не только США.

Про Рональда Рейгана говорили: "Он сделал республиканцами целое поколение". Джордж Буш, в таком случае, сделал целое поколение демократами. Быть президентом ему осталось меньше суток. Этих часов, впрочем, хватит, чтобы перед глазами промелькнули все восемь лет. Платье Моники Левински, банкротства на Уолл-Стрит и сигающие с небоскребов миллиардеры, дымящаяся Югославия.

"Рецессию принял, рецессию сдал", – шутит в понедельник Буш. Так же как Обама, в 2000-м Буш тоже был кандидатом надежды. Его тоже называли темной лошадкой. И ждали, что простой парень из Техаса "сейчас все починит". Он честно собирался. В его предвыборной кампании не было ни слова о внешней политике. Казалось, Америка готова передохнуть и сосредоточиться на самой себе.

11 сентября 2001 года – этот день изменил мир, а заодно и самого Буша. Вызов, брошенный глобальному добру всемирным злом, был принят. Президент, который и ранее не скрывал своей приверженности евангелическому протестантизму, ведь именно церковь однажды помогла ему бросить пить, почувствовал себя рыцарем веры. Трудно сказать, что сыграло здесь большую роль – теракты, заставшие Буша за чтением книжки про козленка в окружении детей или плотное кольцо советников-неоконсерваторов, вроде Чейни, Рамсфельда, Вулфовица, Перла. В любом случае, процесс пошел быстро.

"Каждая нация в каждом регионе мира сейчас должна сделать выбор. Или вы с нами, или вы с террористами", – заявил тогда 43-ий президент США. По части красноречия среди мировых лидеров у Буша, наверное, не было соперников. Ну, разве что злейший враг демократии – Уго Чавес. Если теперь, подобно другим президентам, Буш откроет библиотеку имени себя, бушизмы – оговорки и несуразности – просто обязаны стать одним из ее разделов.

"Мы – самая великодушная нация в мире. Мы очень великодушны. Я горжусь тем, что мы так великодушны. Но, несмотря на наше великодушие, мы не должны кичиться нашим великодушием", – говорил некогда президент Буш. "Наши враги изобретательны и находчивы, и мы – тоже. Они постоянно думают, как навредить нашей стране и нашим людям. И мы – тоже", – поражал красноречием глава американской администрации.
Ну и конечно самое известное: "Я верю, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование".

Он не боялся быть смешным: путать Словению со Словакией, удивляться размерам Бразилии, давиться бубликом, говорить британскому премьеру: "Йоу, Блэр", обнимать Ангелу Меркель, отпрашиваться у своего Госсекретаря в туалет, ломиться на глазах репортеров в закрытую дверь.

Америка Буша – это все та же Америка. Эпоха, ничуть не более абсурдная и жестокая, чем любая другая. Ее персонажи и события уже остывают в учебниках истории и телеархивах. Усама Бен Ладен. Несгибаемая свобода в Афганистане, а потом в Ираке. Саддам Хусейн, повешенный в прямом эфире под Новый Год. Абу Грейб и Гуантаномо. Патриотический акт, развязавший руки американским спецслужбам внутри страны. Оранжевые революции от Киева до Бейрута. Ураган Катрина и люди на крышах Нового Орлеана. Новые базы НАТО. Расчленение Косова. Нефть за сто сорок семь долларов. Жизнь взаймы, мерседесы и виллы даже для безработных.

Восемь лет безумного, безудержного, всемирного потребления – восемь тучных коров, за которыми пришли коровы тощие. Они тащат телегу, на которой в Белый дом въезжает другой император. Но Буш и тут весьма прямолинеен: "Я все проанализировал и решил, что я, пожалуй, не хочу быть президентом во время депрессии, которая затмит Великую депрессию".

"Нация сегодня в большей безопасности, чем семь лет назад. Но по-прежнему сохраняется смертельная угроза террористической атаки. Наши враги терпеливы и намерены ударить опять", – говорит уходящий президент. Это, собственно и есть его главное оправдание. Национальная безопасность, в жертву которой администрация Буша принесла все или почти все. Восемь лет Америка прожила спокойно и безмятежно. Есть ощущение, что она еще вспомнит их добрым словом.

"Я покидаю рабочее место с гордостью от сделанного. Всю оставшуюся жизнь я буду благодарен за возможность быть президентом величайшей страны на свете. Спасибо за внимание", – прощается Джордж Буш.