Меркель: снятие санкций с России зависит от выполнения минских договоренностей


фото: Global Look Press

Перспективы снятия санкций с России зависят от выполнения Минских договоренностей.

Перспективы снятия санкций с России зависят от выполнения Минских договоренностей. Об этом сообщила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением, передает ТАСС.

"Мы не можем и не хотим снимать введенные санкции сразу после выполнения первых положений минских договоренностей. Это было бы неверно. Сегодня вечером на саммите ЕС в Брюсселе я буду выступать за то, чтобы продолжительность санкций зависела от минского пакета и его выполнения", — сказала она. Режим прекращения огня на востоке Украины канцлер назвала хрупким, а также сообщила, что отвод тяжелого вооружения пока не удается подтвердить. Однако все это, по ее словам, является лучом надежды. "Начало положено, по этому пути все должны идти", — сказала Меркель.

Она напомнила об официальной позиции федерального правительства, которое не признало воссоединения Крыма с Россией по итогам референдума. Эти события стали вызовом для Евросоюза, отметила глава кабинета. "И я рада, что Европа с самого начала дала свой ясный ответ на это", — добавила она. Канцлер при этом признала, что у государств ЕС разные интересы, разнится и зависимость стран сообщества от импорта энергоресурсов из России. "Однако ЕС выстоял. Мы не позволили разделить себя, — отметила Меркель. — Федеральное правительство хочет, чтобы так все и оставалось, мы будем над этим работать".