Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Церемония инаугурации Барака Обамы: что запланировано

Во вторник в столице США Вашингтоне на западных ступенях здания Капитолия состоится торжественная церемония приведения к присяге 44-го президента США Барака Обамы и вице-президента Джозефа Байдена.

Во вторник в столице США Вашингтоне на западных ступенях здания Капитолия состоится торжественная церемония приведения к присяге 44-го президента США Барака Обамы и вице-президента Джозефа Байдена. Они принесут присягу на верность Конституции и стране.

Для избранного президента США 47-летнего Барака Обамы этот день начнется с утренней службы в одной из столичных церквей, название которой из соображений безопасности его помощники и Секретная служба США заранее не раскрывают. По окончании службы в 9 часов 55 минут по местному времени (17:55 по московскому времени) следующий глава государства вместе с супругой Мишель прибудут в Белый дом, где их у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика – встретит действующий президент США Джордж Буш. Сюда также прибудут Джозеф Байден с женой и руководители Объединенного комитета конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Им всем будет предложен кофе.

В 10 часов 45 минут президентский кортеж отправится из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию конгресса США, где в 11:30 начнется церемония инаугурации. В этот момент Обама и Байден поднимутся на заранее возведенную платформу в сопровождении руководителей аппарата сената и палаты представителей. Откроется церемония инаугурации двумя музыкальными номерами в исполнении оркестра Корпуса морской пехоты США и детских хоров, после чего председатель комитета конгресса по проведению инаугурационных торжеств сенатор Дайэнн Файнстайн обратится к присутствующим с кратким приветственным словом. После нее настоятель епископальной церкви Рик Уоррен молитву прочтет, а следом выступит "королева музыки соул" Арета Франклин.

В 11:46 к присяге будет приведен вице-президент Джозеф Байден. Ее примет член Верховного суда Джон Пол Стивенс. В 11:56 (19:56 по московскому времени), подняв правую руку и положив левую на Библию, присягу принесет Барак Обама. Принимать присягу будет председатель Верховного суда Джон Робертс. В промежутке между этими двумя ключевыми моментами церемонии выступит квартет в составе Йо-Йо Ма, израильского скрипача-виртуоза Ицхака Перлмана, знаменитой венесуэльской пианистки Габриэль Монтеро и молодого талантливого кларнетиста из штата Цинциннати Энтони Макгилла. Они исполнят произведение современного американского композитора Джона Уильямса, который, в частности, написал писал музыку к таким известным кинолентам, как "Звездные войны", "Челюсти" и "Гарри Поттер".

Завершатся торжества инаугурационной речью Обамы и исполнением национального гимна США. В соответствии со второй статьей Конституции США, президент обязан произнести следующую клятву: "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Как правило, к этой формуле добавляют слова: "И да поможет мне Бог". По традиции, установленной Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации, состоявшейся в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, президент приносит клятву на Библии, хотя это и не оговорено в Конституции.

Для своей инаугурации Барак Обама выбрал Библию, на которой в 1861 году присягал Авраам Линкольн. Вообще Обама во многом копирует своего великого предшественника, двухсотлетие со дня рождения которого будет отмечаться в США весь нынешний год. Общей темой нынешних торжеств стала цитата из знаменитой Геттисбергской речи Линкольна: "Новое рождение свободы".

В соответствии со сложившейся традицией, после инаугурационной речи Барак Обама направится в "Зал статуй" в здании Капитолия, где в его честь будет устроен обед. В 14:30 начнется парад, который проследует от здания Капитолия по Пенсильвания-авеню к Белом дому. Парад продлится примерно три часа. Первым в праздничной колонне будет двигаться президентский лимузин.

По возвращении в Белый дом Барак и Мишель Обама взойдут на специально возведенную трибуну, защищенную пуленепробиваемыми стеклами, откуда будут приветствовать участников парада.

В 19:00 президент покинет Белый дом и вместе с супругой отправится на инаугурационные балы. В нынешнем году их будет десять, и президентская чета намерена - пусть ненадолго - побывать на всех и обязательно повальсировать. Торжества будут продолжаться до глубокой ночи, так что президент Обама с супругой вернутся в Белый дом лишь ранним утром 21 января, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с традицией, сложившейся в начале XX века, Джордж Буш, президентские полномочия которого истекут во вторник в полдень по местному времени (20:00 по московскому времени), покинет Вашингтон сразу же после инаугурационной речи Барака Обамы, не привлекая к себе внимания. В "Руководстве по официальному этикету и публичным церемониям в Вашингтоне", датированном 1889 годом, процедура проводов завершившего свой срок президента описывается следующим образом: "Его отъезд из Капитолия не сопровождается никакими церемониями, за исключением присутствия членов его бывшего кабинета, нескольких официальных лиц и личных друзей. Президент покидает Капитолий после инаугурации его преемника настолько быстро, насколько это представляется резонным".

Джордж Буш это сделает после выступления Барака Обамы с инаугурационной речью. К выходу через восточный портал здания Конгресса 43-го президента США проводит сам новый президент. Там же на ступенях выстроится почетный караул и соберутся члены Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Таким же образом, но чуть раньше, новый вице-президент Джозеф Байден проводит своего предшественника Ричарда Чейни.

После церемонии проводов Джордж Буш с женой прибудут на авиабазу Эндрюс в пригороде Вашингтона. Там он произнесет несколько прощальных слов собравшимся проводить его ближайшим друзьям, помощникам, сотрудникам Белого дома, после чего на президентском самолете экс-президент с женой вылетят в Мидлэнд (штат Техас), где они жили долгое время. В Мидлэнде запланировано краткое выступление Буша. Спустя примерно два с половиной часа самолет доставит бывшую первую чету Америку в другой техасский город - Уэйко, откуда Буш с женой отправятся на свое ранчо "Прэри-Чепл" под Кроуфордом.

Как поделился с журналистами сам Джордж буш, после 20 января он, прежде всего, хочет спокойно пожить. "А еще я буду делать то, что мне говорит Лора", - добавил он.

Джорджу бушу определена президентская пенсия в размере 200 тысяч долларов в год ( в бытность главой администрации США он получал 400 тысяч долларов в год). Кроме того, из государственной казны будут покрываться расходы на аренду его офиса и оплату труда небольшого штата помощников. Что касается охраны, то Джорджу Бушу, в отличие от его предшественников, в этом плане повезло в меньшей степени. В 1997 году конгресс США принял закон, ограничивающий периоды обеспечения личной безопасности будущим президентам по окончании срока их полномочий десятью годами, за исключением случаев, когда речь идет о каких-либо конкретных угрозах.

В Интернете прямую трансляцию инаугурации Барака Обамы будет вести сайт Объединенного комитета конгресса США по церемонии инаугурации. Для трансляции была выбрана технология Silverlight корпорации Microsoft. Кстати, в российском сегменте Интернета эту технологию первыми использовали Вести.Ru: 7 мая 2008 года пользователи Интернета могли смотреть на нашем сайте прямую трансляцию инаугурации президента России с помощью Silverlight.