Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

В Вашингтоне все готово к инаугурации Обамы

В Вашингтоне глава китайского МИД заявил о необходимости более тесного сотрудничества США и Китая в борьбе с мировым экономическим кризисом
В Вашингтоне глава китайского МИД заявил о необходимости более тесного сотрудничества США и Китая в борьбе с мировым экономическим кризисом
В американской столице все готово к церемонии вступления в должность 44-го президента США. По официальным оценкам, для того, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, в Вашингтон прибыли от одного до двух миллионов человек.

В американской столице – Вашингтоне – все готово к церемонии вступления в должность 44-го президента США. Впервые в 233-летней истории страны в ноябре минувшего года главой государства был избран афроамериканец – 47-летний Барак Обама.

По официальным оценкам, для того, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, в Вашингтон прибыли от одного до двух миллионов человек. Мэр столицы США Эдриан Фенти даже высказал в конце декабря предположение, что могут приехать до пяти миллионов человек. "Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что люди 20 января полностью заполнят Молл", – отметил он тогда. (Моллом называется просторный центральный бульвар протяженностью четыре километра, протянувшийся от здания Капитолия, на западных ступенях которого будет давать клятву верности Конституции и стране Барак Обама, до мемориала Аврааму Линкольну).

Эдриан Фенти не скрывал, что его беспокоит, сможет ли город, в котором постоянно проживают около 600 тысяч человек, пережить подобное нашествие. Вдоль бульвара и Пенсильвания-авеню, по которой по окончании мероприятий на Капитолийском холме Обама с супругой отправятся к Белому дому, планируется установить пять тысяч передвижных туалетов. Городской совет разрешил барам, ресторанам и ночным клубам в период с 17 по 21 января обслуживать посетителей круглосуточно и предлагать алкогольные напитки до четырех часов утра.

Секретная служба США, которой поручено обеспечивать безопасность во время церемонии инаугурации, тревогу мэра не разделяет. "Мы не располагаем данными, которые бы позволяли предполагать, что сюда приедут четыре миллиона или больше человек, но даже в том случае, если это произойдет, мы будем готовы справиться с таким наплывом людей", – заверил специальный агент Малколм Уили.

В день инаугурации за порядком на улицах города будут следить четыре тысячи вашингтонских полицейских, которым на помощь прибыли сводные отряды стражей порядка из других городов страны – всего около четырех тысяч человек. Кроме того, Пентагон выделил 11,5 тысяч солдат и национальных гвардейцев, а всего около 32 тысяч военнослужащих, дислоцированных в столице и соседних штатах, будут находиться в состоянии повышенной готовности. Из соображений безопасности на Молл и Пенсильвания-авеню запрещено приносить даже складные стулья, рюкзаки и термосы. Не будут допускаться даже детские коляски. К инаугурации был создан новый президентский лимузин – специальная модель "Кадиллака", оснащенная современнейшими средствами защиты. На его синем номерном знаке красуется цифра "44".

Для желающих провести какие-либо акции протеста выделены специальные площадки. Так, ожидается, что около трех тысяч человек соберутся под окнами здания ФБР, чтобы потребовать суда над 43-м президентом США Джорджем Бушем за его войну в Ираке. Акцию проводит общественная организация, носящая название "Арестовать Буша".

В истории США пока что наибольшее число зрителей привлекла инаугурация Линдона Джонсона в 1965 году – 1,2 миллиона человек. В 1961 году за приведением к присяге президента Джона Кеннеди воочию наблюдали, несмотря на холод и выпавший снег, свыше миллиона человек, Рональда Рейгана в 1981 году – около 500 тысяч, Билла Клинтона в 1993 году – 800 тысяч. Инаугурации Джорджа Буша привлекли в 2001 и 2005 годах по 300 тысяч зритерей.

В соответствии с традицией, на церемонию инаугурации нового президента США не приглашаются иностранные делегации. Глав своих государств и правительства своих стран во время церемонии будут представлять аккредитованные в США послы. Впрочем, немало зарубежных высокопоставленных гостей приедет сюда по частным приглашениям от американских законодателей и общественных организаций. Смогут они побывать и на параде, и на вечерних приемах. На вечер вторника в Вашингтоне запланировано проведение десяти официальных балов, а также нескольких приемов более скромного ранга. Как правило, президент и его супруга посещают – пусть ненадолго – каждый из таких балов. Ожидается, что Барак и Мишель Обама смогут вернуться в Белый дом лишь к трем часам утра среды по местному времени, информирует ИТАР-ТАСС.

В Интернете прямую трансляцию инаугурации Барака Обамы будет вести сайт Объединенного комитета конгресса США по церемонии инаугурации. Для трансляции была выбрана технология Silverlight корпорации Microsoft. Кстати, в российском сегменте Интернета эту технологию первыми использовали Вести.Ru: 7 мая 2008 года пользователи Интернета могли смотреть на нашем сайте прямую трансляцию инаугурации президента России с помощью Silverlight. Сейчас на сайте Вести.Ru Silverlight-версию можно выбрать при просмотре прямого эфира канала "Вести".