Дмитрий Дюжев дебютировал как режиссер постановки в Губернском театре

Весенняя премьера в Московском Губернском театре. На сцене – одна скамейка, два человека и настоящий психологический триллер. Это режиссерский дебют многогранного Дмитрия Дюжева. По его словам, подготовка к спектаклю шла непросто.

Весенняя премьера в Московском Губернском театре. На сцене — одна скамейка, два человека и настоящий психологический триллер. Это режиссерский дебют многогранного Дмитрия Дюжева. По его словам, подготовка к спектаклю шла непросто.

Дмитрий Дюжев дает техническому персоналу последние наставления перед прогоном. Впервые — как театральный режиссер. А зрителям — сегодня это были исключительно журналисты — тут же объясняет, почему решил оказаться по другую сторону сцены.

"Это душевное состояние человека, который хочет создавать. И если нет возможности реализации этих фантазий, человек начинает гнить изнутри", — убежден режиссер спектакля "Скамейка" Дмитрий Дюжев.

В качестве дебюта — пьеса Александра Гельмана "Скамейка". Зритель переносится в 1983 год. Лето, парк, вечер. Двое — он и она. Оба — в поисках личного счастья. История не новая. Нова интерпретация. Дюжев решил сделать настоящий психологический триллер — со взрывом страстей, надежд и разочарований.

"Гельман потрясающе написал две судьбы – мужскую и женскую. Я люблю то время — время наших родителей. Он прописал большие драматургические повороты в отношениях", — объясняет Дмитрий Дюжев.

Чтобы актерам было проще окунуться в судьбу своих персонажей, к работе подключил профессионального психолога.

"Разбор пьесы был очень подробный. Я подобного не встречала. Настолько подробной работы никогда в жизни не было", — признается в интервью программе "Вести-Москва" актриса Валерия Ланская.

Исполнитель главной роли Антон Хабаров уверен: спектакль получился скорее "женский". Она страдает от того, что ей на пути встретился лжец и бабник.

"Знаете, говорят: дай артисту сыграть, чего он хочет — и ты его погубишь. Чем дальше от тебя роль, тем больше работы и интереснее создавать характер. Меня в кино используют однопланово, а здесь есть возможность сыграть другой характер", — подчеркивает Антон Хабаров.

Премьера спектакля в Московском губернском театре состоится уже 20 марта.