В Омске начались перебои с бесплатными молочными смесями

В Омске начались перебои с сухими молочными смесями, которые выдают бесплатно в городских молочных кухнях при детских поликлиниках. Куда делось дополнительное питание, никто ответить не может.

В Омске начались перебои с сухими молочными смесями, которые выдают бесплатно в городских молочных кухнях при детских поликлиниках. Обеспокоенные родители пытаются дозвониться до врачей, и узнать, куда делось дополнительное питание. Однако доктора сами не могут ответить на этот вопрос.

Мама двойняшек - Ольга Эйхвальд - в недоумении, куда пропала молочная смесь, которая так необходима ее детям. В этом месяце из дополнительного питания она получила только детский творожок и кисломолочный биолакт.

В самой большой в Омске детской поликлиники № 2 числится больше 30 тысяч малышей. ∎Ажиотаж вокруг нехватки сухих молочных смесей довольно-таки сильный, - говорит главный врач поликлиники Олег Горбунов. - Звонят, в основном, родители из малообеспеченных семей. Я их понимаю∎.

Родителей понимают и в Департаменте здравоохранения, но исправить ситуацию с исчезновением дополнительного детского питания пока не могут. Молочные смеси появятся в начале февраля, уверяют в Департаменте здравоохранения. Дело в том, что в настоящее время идут торги. Фирма-производитель, которая пройдет тщательный контроль и выиграет тендер, и будет поставлять молочные смеси.

Конечно, найти нужную добавку к питанию малыша можно без труда и в обычных магазинах, однако в Омске молочные кухни не закроют, по крайней мере до 2010 года, по постановлению № 46.