Путин утвердил Стратегию развития финансового рынка

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Новокузнецк, где посетит ряд предприятий Кузбасса
Премьер-министр России Владимир Путин своим распоряжением утвердил Стратегию развития финансового рынка РФ на период до 2020 года. Стратегия предполагает значительное расширение полномочий российских бирж и в то же время повышение требований к ним.

Премьер-министр России Владимир Путин своим распоряжением утвердил Стратегию развития финансового рынка РФ на период до 2020 года. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Стратегия развития финансового рынка предполагает значительное расширение полномочий российских бирж и в то же время повышение требований к ним, сообщает ИТАР-ТАСС. Речь, в частности, идет об усилении ответственности лиц, входящих в исполнительные органы бирж, за нарушение законодательства, а также о закреплении исключительно за биржами полномочий по допуску ценных бумаг к торгам.

По прогнозам Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), "к 2020 году капитализация публичных компаний-участников российского финансового рынка составит 170 триллионов рублей (104% ВВП), объем биржевой торговли акциями достигнет 240 триллионов рублей (146% ВВП), а стоимость корпоративных облигаций в обращении - до 19 триллионов рублей".

Стратегия также предусматривает повышение требований к профессиональным участникам рынка. Ряд мер направлен на создание в России массового класса частных инвесторов. Для этого правительство планирует просвещать население. "Кроме того, будет создаваться компенсационная схема, обеспечивающая защиту инвесторов в случае недобросовестного поведения участников рынка", - сообщал ранее глава ФСФР Владимир Миловидов.