"Газпром" не откажется от арбитражных исков к Украине

"Подобные предложения могут появиться только лишь в какой-нибудь юмористической украинской газете", - сказал Миллер
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали все долговые вопросы, связанные с поставками и транзитом российского газа через Украину. Об этом сообщил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. В то же время, по его словам, "Газпром" не откажется от исков в арбитраж к украинской стороне.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали все долговые вопросы, связанные с поставками и транзитом российского газа через Украину. Об этом сообщил сегодня заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. "Все долговые вопросы наших отношений урегулированы и будут окончательно решены в ближайшее время", – сказал он.

В то же время Медведев заявил, что "Газпром" не откажется от исков в арбитраж к украинской стороне. "Мы резервируем за собой право требовать возмещения убытков, которые понесли", – сказал заместитель руководителя "Газпрома". "Можно продуктивно работать, но это не исключает возможности арбитражных разбирательств", – пояснил он.

Александр Медведев сообщил также, что транзитная ставка на прокачку газа через Украину для "Газпрома" составит в 2010 году 2,4 – 2,6 доллара за тысячу кубометров на 100 км. В 2009 году она останется на уровне минувшего года – 1,7 доллара.

Кроме того, Александр Медведев рассказал, что дочерняя компания "Газпрома" – "ГазпромСбытУкраина" будет иметь право обслуживать 25,5% промышленных потребителей Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что среднегодовая цена на импортируемый Украиной из России в 2009 году газ составит 228,8 доллара за тысячу кубометров.

Тимошенко отметила, что указанная цена получена с учетом 20% скидки, предоставленной "Газпромом" в обмен на сохранение льготной ставки транзита, передает "Интерфакс".