Запасы нефти в Ингушетии практически выработаны

Коммерческие запасы бензина превышают средний за 5 лет уровень на 9,1%
Ситуация с падением добычи нефти в Ингушетии стала одной из тем обсуждения на совещании по социально-экономическому развитию Ингушетии, которое во вторник созвал президент России Дмитрий Медведев.

Ситуация с падением добычи нефти в Ингушетии стала одной из тем обсуждения на совещании по социально-экономическому развитию Ингушетии, которое во вторник созвал президент России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Ингушетии Рашид Гайсанов доложил президенту России, за последние годы добыча упала с 200 до 50 тысяч тонн. По его словам, это связано с более чем 90-процентной выработкой запасов, неэффективным управлением и хищениями. Премьер предложил в качестве варианта возможного улучшения ситуации наладить сотрудничество между крупными федеральными и региональной нефтяной компанией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Подготовьте предложения, можно в кооперации с крупными федеральными компаниями что-то сделать", – согласился Медведев.

В целом, по словам премьера, "валовой региональный продукт в Ингушетии растет, но при этом не радует его структура". "На обрабатывающую промышленность приходится менее 3%, – посетовал он. – Свыше половины ВВП составляет торговля, госсектор".

Премьер также сообщил, что в экономике республики наблюдается небольшой рост в сельском хозяйстве. Он отметил, что 84% производства дают личные подсобные хозяйства.

Отдельно Гайсанов коснулся вопроса налогов. Он подчеркнул, что зачастую многие предприятия уходят от уплаты налогов с помощью различных схем, однако отметил, что с этими явлениями руководство республики могло бороться. "Правильно, так и надо делать, – отреагировал Медведев. – Со схемами надо бороться, налоги должны все платить".

Подводя итоги, премьер отметил, что основные проблемы республики, как и дальнейшее развитие по национальным проектам, руководству Ингушетии известны. "Мы знаем, что делать, будем это делать, нужна лишь ваша поддержка", – сказал он.

"Ситуация здесь сложная, но не драматическая, – констатировал Медведев. – Надо вкалывать, работать в ежедневном режиме".