Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Папа римский будет молиться за Обаму

Папа римский Бенедикт XVI призвал к немедленному прекращению военных действий в секторе Газа
Папа римский Бенедикт XVI пожелал избранному президенту США Бараку Обаме стать "созидателем мира и сотрудничества между народами". Телеграмма с приветствиями была направлена в адрес Барака Обамы во вторник, в день инаугурации нового президента США.

Папа римский Бенедикт XVI пожелал избранному президенту США Бараку Обаме стать "созидателем мира и сотрудничества между народами". Телеграмма с приветствиями была направлена в адрес Барака Обамы во вторник, в день инаугурации нового президента США.

В поздравительной телеграмме также содержится призыв, чтобы на посту главы государства Барак Обама выступал как "приверженец создания более справедливого общества".

Понтифик заверил, что будет молиться за то, чтобы под руководством Барака Обамы "американский народ продолжил бы искать духовные ценности и необходимые этические принципы в его религиозном и политическом наследии ради создания справедливого и свободного общества".

Барак Обама, который во вторник вечером будет приведен к присяге в качестве 44-го президента США, начал день с посещения церкви Святого Иоанна, расположенной у Лафайетт-сквер, в сотне метров от Белого дома. Его сопровождали жена Мишель и две дочери – Малия и Саша. К ним также присоединилась семья избранного вице-президентом США Джозефа Байдена.

В 9:55 по местному времени (17:55 по московскому) Обама вместе с супругой прибыли в Белый дом, где их у парадного входа встретил Джордж Буш. В резиденцию главы администрации также подъехали Байден с женой и руководители Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Им всем предложен кофе в Голубой гостиной.

Затем президентский кортеж отправится из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где в 11:30 (19.30 по московскому времени) начнется церемония инаугурации.

Между тем, к церемонии инаугурации уже всё готово. На ступенях Капитолия установлена огромная сцена – церемонию будут транслировать сразу несколько каналов в прямом эфире. На улицах американской столицы – более двух миллионов гостей, места у Капитолия хватило не всем. Вашингтонские власти установили на крупных площадях плазменные экраны, чтобы инаугурацию увидели все желающие. За порядком следят тысячи полицейских, военных и агентов спецслужб в штатском.

Тем временем Джордж Буш вечером улетает домой, в Техас. Сообщается, что Буш успел написать Обаме напутствие. Записку уходящий президент оставил в верхнем ящике своего, уже бывшего, рабочего стола. Так делали все американские президенты, покидая Белый дом.