Депутаты Рады возмущены хамским разговором Коломойского с журналистом


Фото ТАСС.

Руководитель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко считает, что правительство Арсения Яценюка должно инициировать отставку главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

Руководитель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко считает, что правительство Арсения Яценюка должно инициировать отставку главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского, сообщает "Интерфакс".

"Вопрос к руководству правительства: готово ли руководство правительства инициировать и подать представление президенту Украины на увольнение с должности губернатора Днепропетровской области, который имеет соответствующий конфликт интересов с государством, имея в своей собственности 2 тысячи заправочных станций и, собственно говоря, руководит ценами на нефтепродукты в государстве", — заявил Бойко в ходе часа вопросов к правительству на пленарном заседании парламента в пятницу.

Некоторые депутаты, бывшие журналисты, также требуют отставки Коломойского и просят парламентский комитет по свободе слова дать оценку его оскорбительным высказываниям в адрес журналиста "Радио Свобода".

"От имени журналистов, которые избраны в парламент, мы высказываем возмущение высказываниями Коломойского в адрес журналиста Андрушко и требуем его отставки, а также просим комитет по свободе слова Верховной Рады дать оценку высказываниям господина Коломойского в адрес журналиста Андрушко", — заявил депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко").

В свою очередь первый заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко выразил мнение, что виновных в ситуации вокруг компании "Укртранснафта" должен найти кабинет министров. "Я считаю, что каждая ветвь власти должна заниматься своим делом. Наша задача в Верховной Раде принимать законы. Кабинет министров и президент должны выполнять свои обязанности. Безусловно, мы обсудим эту ситуацию на заседании фракции. Если у большинства депутатов будет желание отреагировать на оскорбления представителей нашей фракции со стороны днепропетровского губернатора, мы это сделаем", — заявил народный депутат.

Ранее Коломойский утверждал, что Кононенко может стоять за организацией рейдерского захвата государственного предприятия ПАО "Укртранснафта". Коломойский явился в офис "Укртранснафты" вместе с вооруженными сторонниками после того, как близкий ему Александр Лазорко был отстранен от исполнения обязанностей главы правления компании . В офисе компании новый руководитель "Укртрнаснафты" Юрий Мирошник показал губернатору-олигарху соответствующее решение.

Наблюдательный совет "Уктранснафты" в четверг принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Мирошника. Днем в четверг глава наблюдательного совета "Укртранснафты" принес Александру Лазорко копию протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тысячи километров проходит по территории 19 областей Украины.