Прогноз без погрешностей

На улицах Москвы – гололедица, а с крыш могут падать сосульки, предупреждают метеорологи. В городе – минус 6, а ночью обещают до минус 10. И, как уверяют в метеобюро, это уже не предсказание погоды, а точный прогноз, ведь теперь на службе у специалистов есть новейший компьютер.

На улицах Москвы – гололедица, а с крыш могут падать сосульки, предупреждают метеорологи. В городе – минус 6, а ночью обещают до минус 10. И, как уверяют в метеобюро, это уже не предсказание погоды, а точный прогноз, ведь теперь на службе у специалистов есть новейший компьютер.

Они сравнивают свой суперсовременный компьютер с летними заморозками. Его появление – тоже новость и тоже обязательно войдет в анналы метеорологической истории. В цифрах показатели новой машины заставляют задуматься о старой: это как же мы жили раньше и на чем раньше основывались прогнозы?.. На очень условных данных, не скрывают синоптики, потому что у новой техники – 27 терафлопс, и здесь должны ахнуть все математики. В секунду компьютер выполняет 27 миллиардов операций. Его производительность увеличили даже не на, а в десять тысяч раз.

Министру природных ресурсов и экологии о метеодостижениях рассказали, но заметили: наш компьютер все-таки хуже американского. Тот считает еще в три раза быстрее, что в масштабах погоды значит: их прогнозы точнее наших на 30%. Понять это, конечно, сложно, но когда в Москве вместо снега зимой льет дождь и для самих прогнозистов это полная неожиданность, речь как раз и идет об этих 30%.

То, что все и всегда недовольны прогнозом погоды, сами синоптики, конечно, знают, но говорят, что их обещания – это не гадание на кофейной гуще. Дожди и снегопады высчитывают по очень точной математической формуле. Просто это наука, в которой допустимы погрешности. Так вот в масштабах страны, и это официальные данные, ущерб от погрешностей и неточных прогнозов ежегодно составляет 60 миллиардов рублей.

Если уравнение, где главная неизвестная, – это поведение атмосферы, решить быстро, с опережением в несколько дней, то это и будет прогноз погоды. Если решить без ошибок, это будет точный прогноз погоды. Суперсовременный компьютер прогнозируемость увеличит с четырех дней до восьми. А еще он уничтожит погрешность. И человеческий фактор здесь, кажется, только мешает, на что синоптики, конечно, обижаются.

"Летчик ведет самолет при наличии автопилота. Нужен ли человек при такой автоматизации? Конечно, суперкомпьютер – необходимое условие успешной работы современных прогнозистов", – сказала заведующая лабораторией гидродинамических прогнозов Росгидромета Инна Розинкова.

Необходимое, но не главное, имеют в виду специалисты. Все компьютерные данные нужно расшифровать. А еще люди придумывают концепции.

Чтобы составить прогноз погоды, на Россию набрасывают виртуальную сетку с шагом в 150 километров. В так называемых узлах идет подсчет метеорологических данных. И здесь срабатывает принцип рыболовной сети: в крупные отверстия попадает только крупная рыба, мелкие или спонтанно возникающие аномалии синоптиками остаются незамеченными. Теперь сеть будет более мелкой – с шагом всего 25 километров. И это, безусловно, добавит точности прогнозам.

"Снег в Москве" – это слишком общее заявление. Знакомая всем формулировка "кратковременные дожди" или "местами" – тоже прошлый век. Новые технологии – это когда дождь прогнозируют с точностью до минуты. А "местами" – значит, что это конкретный район или конкретная улица.